27 февраля 2024 г. 11:40

4 Зима тревоги нашей. Джон Стейнбек

Цитата:

Если я открою дверь, смогу ли потом ее закрыть? Неизвестно. Пока не открою, не узнаю…

Впечатление: К Стейбеку я отношусь очень хорошо, собственно, как и к его творчеству. Мне приятно и захватывающе читать его книги о жизни. Я бы назвала его автором своей эпохи.

"Зима тревоги нашей" была у меня отложена на эту зиму, под весну, книгу я дослушала и осталась довольна. Правда вот курьез- действия книги проходят совсем не зимой, а начинаются весной в праздник Великой Пасхи. А само название ей дал Шекспир, можно так сказать, так как эта строчка взята из его произведения.

Мне понравился простой сюжет, небольшое количество героев истории и магическая сопровждающая всю историю, казалось бы вот-вот все эти игры с гаданиями обернуться против героя, но происходит иначе.

Очень интересно наблюдать за Итаном и его стремлениями и то, как на примере детей ему жизнь показывает последствия каких-то действий.

Экранизацию пока не смотрела, оставила на выходные.

О чем книга: Вернувшись с войны и потеряв свой статус "богатого" человека Итану приходится начитать все сначала. Казалось бы у него есть все семья, дети, работа, он общается в неплохими людьми своего города, но обида, которая осталась от потери всего нажитого семейством не отпускает его, и он изо всех сил стремиться вернуть, то что ему принадлежит.

Читать/не читать: читать

Экранизация: фильм "Зима тревоги нашей" 1983 год.

Книга в подборке: +

картинка Leksi_l