25 марта 2024 г. 08:32

5 Как вернуть драконов?

Герои:

Фитц Чивел Видящий (Том Баджерлок) - мужчина лет 35 бастард принца Чивела, почти все считают его мертвым. Обладает силой и даром.  Изображает    Доверенного  стражника. В реальности же является наставником силы, другом и помощником королевы и принца Дьютифула.

Шут (лорд Голден) - также выглядит молодо, как и раньше. Но теперь его кожа стала смуглой, а не как раньше бледной. Играет роль лорда Голдена из Джамилии. Белый пророк. У него куча тайн, даже его пол точно неизвестен.

Чейд - двоюродный дед (бастард) принца Дьютифула. Советник королевы Кетриккен. Обладает силой.

Принц Дьютифул Видящий - парень 15 лет, сын Верити (формально Фитца) и королевы Кетриккен. Владеет силой и даром.

Нед - парень 16 лет, приемный сын Фитца.  Учится   у краснодеревщику. Влюблен в девушку Сватью. А…

5 марта 2024 г. 09:48

В этой книге, наконец-то, Сага о Видящих начинает переплетаться с Сагой о Живых Кораблях. На ее страницах читатель встречает до боли знакомых персонажей, а кое-кого и вовсе внезапно узнает в совершенно другом герое.

Очень много внимания уделяется Дару - способности некоторых людей общаться с животными. Кто-то считает это проклятьем, а кто-то просто таким родился и не может жить иначе.

Вообще-то львиная доля интриг в этой книге закручена вокруг этой самой "звериной" магии. Даже сами ее обладатели разделяются на два лагеря - я бы назвала их радикалами и умеренными обладателями Дара )

Старый Чейд охвачен жаждой Силы - это магия династии Видящих. Он замечает изменения в своём теле, в своём разуме и страстно желает продлить жизнь и не дать угаснуть рассудку. Думаю, что эта линия ещё даст о себе…

12 марта 2024 г. 12:15

Итак, Сага о Шуте и убийце подошла к концу. В этой части становится уже совершенно ясно, что история Фитца и Шести Герцогств неразрывно связана с драконами из Дождевых Чащоб.

Автор постепенно разматывает сложные хитросплетения предыдущих историй, и мир Элдерлингов медленно, но верно раскрывает свои секреты.

Конечно, читать все эти саги нужно по порядку иначе стройной и логичной истории не получится.

Финал меня порадовал. Все получилось почти идеально. Почти - это вроде логично, ведь впереди ещё две Саги )

"Судьба Шута" с самого начала была очень плавной и неспешной историей. Много интриг и топтания на месте. Но вот ближе к концу, где-то в последней трети книги, автор наконец-то добавила динамики, и стало действительно не оторваться от истории.

Тем не менее здесь все же больше интриг, чем…

24 февраля 2024 г. 23:20

На мой вкус, эта книга наименее интересная и динамичная из всех, что я прочла ранее у Робин Хобб.

События раскачиваются где-то во втором части, если не ближе к концу. Очень много описаний того как Фитц живёт удалившись из Оленьего замка и отказавшись от дворцовых интриг.

Потом внезапно все меняется. Визит Шута меняет все, и вот уже Фитц должен вернуть наследника династии Видящих в замок. Сбежал он или его похитили толком не понятно, все это становится ясно практически в самом финале.

Есть и очень грустный момент касающийся Ночного Волка. Но в целом очень много разных перемещений душ (или как правильно назвать эту субстанцию в мире Хобб?). Все это на грани перебора, честно говоря.

Очень надеюсь, что следующая книга будет пободрее и продолжаю читать)

Мой Telegram

Empira

11 февраля 2024 г. 19:45

Я наконец вернулась к Фитцу и его нытью о превратностях судьбы. В начале повествование шло со скрипом, ведь у прошлой трилогии было совсем другое настроение и тем, а тут "старик" ноет о том, что жизнь ушла и о своих костях. Но потом сюжет закрутился и окунул в дворцовые интриги, так что не было времени обращать внимание на его брюзжание.

По сюжету прошло 15 лет и старые герои заметно изменились, но нам не дали в полной мере оценить это, так как главный герои больше наблюдал за ними с расстояния, даже Шут был немного недосягаем. Им приходилось играть роли хозяина и слуги, вот только актеры из них совсем никудышные и чуть ли не всем видно, что они не те за кого себя выдают. Все также радуюсь тому как Шут стебет Фитца и ставит его в неловкие положения, которые намекают на явный флирт. Шиппер…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:46

Это просто буря эмоций. Меня до сих пор качает от этого урагана, что я только что пережила.

Третья часть - самая интересная из всей "Саги о Шуте и Убийце", от нее невозможно было оторваться. Очень много динамики, вопреки обыкновению и довольно интересный сюжет.

Судьба занесла наших героев на покрытый льдом остров Аслевджал. Именно здесь им предстоит найти спящего дракона Айсфира и убить его. А иначе союзу между Внешними островами и Шестью Герцогствами не бывать.

На этом острове, решится судьба Белого Пророка. Здесь его ждёт смерть, которую он сам себе предсказал..

Я не знаю сколько раз во время чтения я утирала слёзы, но это было часто. Главным спонсором моей печали и радости, можно смело назвать Фитца, Шута и их дружбу, пережившую не один "взлёт и падение". До сих пор сердечко сжимается

Невер…

29 февраля 2024 г. 08:17

4.5 Время меняться, Изменяющий.

К оставленным на время циклам тяжеловато возвращаться. Особенно таким масштабным. Потому первая треть книги, к тому же малодинамичная, шла у меня туго, зато постепенно как напомнила историю полюбившихся героев, так и рассказала об их жизни. А вот со второй трети понеслось...

В этой части автор углубилась в социальные проблемы внешне благополучного королевства. И очень много внимания уделила Уиту — на нём собственно, основной конфликт и строился. Появились новые герои, пока что мало раскрытые, видимо, всё будет в следующих книгах. Фитц, который теперь Том,  всё так же любит поныть и посомневаться. Шут, как всегда, прекрасен, хоть и в новом амплуа, а Ночной Волк... Эх, даже всплакнула.

Продолжаю читать.

В тот год мне исполнилось тридцать пять. Когда мне было двадцать, я считал, что люди,…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:42

В этой части произошло мало чего интересного. Полукровки также угрожают принцу Дьютифулу, следят за ним и совершают нападения.

Много внимания уделено помолвке принца и нарчески Эллианы, но ещё больше об этом и Внешних островах будет в третьей части. Она явно будет намного интереснее первых двух.

В "Золотом Шуте" появились отсылки на героев и историю из "Волшебных кораблей". Как же я рада была узнать некоторые подробности из их жизни, да и "увидеть" одного из любимых персонажей.

Самое ужасное, что произошло во второй части - ссора Фитца и Шута, которая просто не даёт мне покоя. Честно, мне до сих пор хочется задушить Фитца, за его слова.

И вот тут, спустя 5 прочитанных о Фитце книг, я наконец поняла, что Фитц то мне и не нравится особо Он очень живой и реалистичный герой, с кучей своих…

13 января 2024 г. 02:31

5 Достойное продолжение!

Ну наконец то! Не смотря на то что Сага о живых кораблях была чудесной, но камон ребят, Фитц Чивэл! Как можно по нему не скучать? Сага о Видящих вошла во все возможные личные топы, очень уж хотелось проскочить Живые корабли и сразу читать продолжение о Фитце и Шуте, потому что герои стали как родные и совсем не хотелось расставаться. Но все таки решила читать все книги по порядку и пришлось делать перерыв (не поймите не правильно, Сага о живых кораблях тоже на высшую оценку, но главные герои, как по мне, проигрывают Фитцу, Шуту(ну ладно, Янтарь может с ним побороться харизмой - кто понял тот понял!), Баррич, Кетриккен и остальным.
И вот спустя пару месяцев ожидания настал момент истины. Нисколько не сомневалась, что новая сага будет такой же захватывающей. И не ошиблась.
Действие…