SagmaBooks

5 марта 2024 г. 09:48

В этой книге, наконец-то, Сага о Видящих начинает переплетаться с Сагой о Живых Кораблях. На ее страницах читатель встречает до боли знакомых персонажей, а кое-кого и вовсе внезапно узнает в совершенно другом герое.

Очень много внимания уделяется Дару - способности некоторых людей общаться с животными. Кто-то считает это проклятьем, а кто-то просто таким родился и не может жить иначе.

Вообще-то львиная доля интриг в этой книге закручена вокруг этой самой "звериной" магии. Даже сами ее обладатели разделяются на два лагеря - я бы назвала их радикалами и умеренными обладателями Дара )

Старый Чейд охвачен жаждой Силы - это магия династии Видящих. Он замечает изменения в своём теле, в своём разуме и страстно желает продлить жизнь и не дать угаснуть рассудку. Думаю, что эта линия ещё даст о себе знать. Хотя...

На мой взгляд, в "Золотом шуте" достаточно героев и сюжетных зачинов, которые можно интересно "раскрутить" дальше, но сделает ли это автор? Обязательно узнаю )

Тем не менее история о Живых кораблях мне кажется более динамичной и интересной, чем эта, о Фитце.

Мой Telegram