Александра Маринина (комплект из 14 книг) (сборник)

Александра Маринина

10 мая 2024 г. 09:23

4.5 Следствие ведёт Анастасия Каменская

Детектив, серия Каменская, книга 1.

Новый век - новые проблемы. Теперь мы живем в России, правовом государстве с рыночной экономикой, а значит, преступники пойдут другие, придётся искать новые методы расследования. Правда, Насте Каменской это не надо - как говорят коллеги, у неё и так "мозги набекрень". Все дела, проходящие через отдел, решаются не без её помощи. Самые необычные версии, чутьё, связь вещей между собой - кто бы ещё смог до этого додуматься?

Спустя много лет тихого почитания родителями творчества писательницы в том числе за правдоподобность и я решила подтянуться. Честно - не пожалела! Такой крутой экземпляр мне попался! А за всё спасибо маме, она мне ещё плохого не советовала (хотя насчёт романа "Богач, бедняк" мнения у нас и не совпали).

Но я кроме того я смогла ещё и понять…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

11 апреля 2024 г. 05:28

Читать было очень интересно. Но на мой вкус - слишком много всего намешано. Даже не так - слишком много всего разного намешано, что не всегда взаимосвязано. Из общей массы расследований мы "участвуем" в расследовании убийств 9 парней определенного внешнего вида, прицепом к нему цепляя скандал в СМИ по этому поводу, и кражу. Дополнительно к этому Каменская частным образом расследует авторско-издательские тонкости и махинации Соловьева и издательства "Шерхан". Я бы с удовольствием почитала про каждое отдельно, а то какая-то гадючно-гремучая смесь получилась. Ну и как-то мотивация у "маньяка" малость колготно-наушная.

8 мая 2024 г. 18:49

5 Все случайное не случайно

Александра Маринина

Эта первая часть цикла про майора Каменскую Настасью Павловну.

Есть экранизация 1999 года с Еленой Яковлевой в главной роли.

Находят труп научного сотрудника МВД Ирины Филатовой. Очень все похоже на несчастный случай. Но есть детали, который указывают на убийство. Анастасии Каменской предстоит разобраться в этом запутанном деле.

Это мое первое знакомство с автором. Почему-то Мариину я раньше не читала, хотя сериал "Каменская" люблю всем сердцем. Кстати, я была удивлена, когда узнала, что Маринина сама бывшая сотрудница МВД, подполковник полиции.

Книга мне понравилась. Прочла я ее на одном дыхании за два вечера. Сюжет очень динамичный, преступление не стандартное. Преступник - киллер, специализирующийся на несчастных случаях - тоже весьма интересный персонаж.

Повествование…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

15 марта 2024 г. 02:16

При прочтении было смутное узнавание, вспоминалось что дело как-то связано с

Видимо в далеком отрочестве видела эту серию по телевизору, вот и отложилось. Тем не менее, удовольствие от книги получила, сама себе ее не проспойлерила в силу забывчивости. Но все-таки кое-что заставило снизить оценку. Слишком много совпадений, слишком мало самого расследования. Мы постоянно переключаемся между Параскевичами, Березиными и Досюковыми, Каменской тут в объеме маловато. Да и само повествование после предыдущих книг кажется таким размеренным. Да, тут эмоциональных переживаний разных людей предостаточно, но все они как бы косвенные, вызванные последствиями своих преступлений, поэтому естественны. И при этом НИКТО не жалеет о содеянном. После прочтения осталось послевкусие не расследования и…

21 апреля 2024 г. 15:20

Главный вопрос - где же Настя Каменская? Хоть книга и входит в цикл о расследованиях Каменской, на страницах этой книги Вы даже упоминания о ней не найдете.

Я и не искала, потому по возмущенным отзывам поняла, что ее тут не будет. Но как пройти мимо и не составить собственное мнение, тем более эта часть представляет полностью мужскую точку зрения, знакомит поближе с другим главным героем, да к тому же не экранизирована, а значит - все как с чистого листа.

Владислав Стасов, он же Стасик, Владик и даже Дима, сотрудник МУРа, решил с этим самым МУРом распрощаться. Отдав службе 20 лет, он пришел к выводу, что с него хватит и пора на пенсию. А по такому случаю и отпуск вполне законный можно взять. Прихватив с собой дочурку, уступив настойчивым уговорам экс-жены, Влад отправляется на черноморское…

23 февраля 2024 г. 23:04

Первое знакомство с Марининой состоялось я бы сказала успешно. Плеваться ядом от книги не хочется, хоть я и ожидала чего-то подобного. Надежд на книгу не питала, но в целом книга оказалась неплоха.

Возможно, для времени выпуска это и был прорыв, но в данное время книга, стиль можно сказать, что устарели. Героев много, а книга мелкая — очень сложно хоть кем то проникнуться, кому то сопереживать. Повестовование очень медленное и бодрое, но это не спасает. Каменская — гений-аналитик и бытовой инвалид, а все с ней возятся. Прям мерзко стало. Что касается бесконечной операции по поимке наемного убийцы, то я не поверила. Что наверху позволили бы столько времени сотрудников оплачивать, слежку, прослушку. Неа. И при этом никак не дошло даже слушка до нужного должностного лица. Неа. Не верю я в…

nvk

29 ноября 2023 г. 07:38

В этой книге Насте придется заниматься не столько аналитической, сколько оперативной работой. А все потому, что в управлении у них завелась крыса, а, возможно, что и не одна. В итоге Колобок может довериться всего нескольким сотрудникам, которым и поручает вести новое дело. Убита молодая и красивая девушка Вика Еремина. Рассматриваются 2 версии: Вику убили из-за каких-то незаконных махинаций в фирме, где она работала секретаршей, или же она стала жертвой случайного убийцы, попавшись ему из-за своих проблем с психикой, о которых упоминали ее любовник и подруга. Вике казалось, что кто-то крадет ее сны. Однако, в ходе расследования выясняется, что убийство, определенно, было спланированным, а корни его тянутся далеко в прошлое, когда Вика была еще маленькой девочкой. Вообще, в этой книге…

27 ноября 2023 г. 13:36

5 «Ты столько лет работаешь в мужском коллективе, а так и не научилась понимать мужские игры.»

Это была такая приятная ностальгическая нотка, которую хотелось пить по глоточку и смаковать. Это как встреча со старым знакомым, с которым не виделся много лет, а расставания как будто и не было. Близкие и давно полюбившиеся герои, сплоченная команда, и, конечно же, блестящий аналитический ум Анастасии Каменской.

Сериал я когда-то очень давно смотрела с огромным удовольствием, правда, не все сезоны, да и не все серии. Изюминкой сюжета стали не только замысловатые преступления и ход их расследования, но и сами герои и их судьбы, развитие отношений между ними, а также изумительная игра актеров. Поэтому, когда я читала Маринину (а до этой книги мне познакомиться с ее творчеством не довелось), я представляла в образе Каменской свою любимую Елену Яковлеву (и вообще там актерский состав…

1 декабря 2023 г. 16:00

4.5 Политические игры, гипноз и юридический казус

Детектив

Когда читать: для любых условий.

Время чтения: 7 часов.

Сюжет. Каменской сопровождает бывшего заключённого в Москву, но несколько убийств и появление в регионах палача, вершащего самосуд, заставляют её заново взглянуть на навязанного знакомого.

Герои. Таинственной Павел Сауляк, человек со странным прошлым и крайне туманный будущим, которого называют то злобным хулиганом, то впавшей в анабиоз ящерицей. Пожалуй, самый хладнокровный из уже знакомых нам персонажей. Всплывают второстепенные преступники из предыдущих книг - мне нравятся такие связки, они оживляют книжный мир.

Мир. Жизнь колонии, путешествие из Самары в Москву.

В этой книге сверхвозможности человека рассматриваются как орудие политических интриг. Куда ни кинься всюду грязь, шкурные интересы и человеческая жизнь -…