10 мая 2024 г. 09:23

4.5 Следствие ведёт Анастасия Каменская

Детектив, серия Каменская, книга 1.

Новый век - новые проблемы. Теперь мы живем в России, правовом государстве с рыночной экономикой, а значит, преступники пойдут другие, придётся искать новые методы расследования. Правда, Насте Каменской это не надо - как говорят коллеги, у неё и так "мозги набекрень". Все дела, проходящие через отдел, решаются не без её помощи. Самые необычные версии, чутьё, связь вещей между собой - кто бы ещё смог до этого додуматься?

Спустя много лет тихого почитания родителями творчества писательницы в том числе за правдоподобность и я решила подтянуться. Честно - не пожалела! Такой крутой экземпляр мне попался! А за всё спасибо маме, она мне ещё плохого не советовала (хотя насчёт романа "Богач, бедняк" мнения у нас и не совпали).

Но я кроме того я смогла ещё и понять очень важный для себя момент - мне нравится подобная стилистика, она просто невероятная! То ли в СССР была особая техника воспитания и образования, то ли эпохи действительно сильно отличаются, но мне больше других импонируют именно такие произведения - живые, реалистичные, динамичные, без нудных описаний, без возвышенных заумных слов... Пока что я встречала такой стиль только у троих авторов - Маринина, Иоанна Хмелевская и Сидни Шелдон (по факту в переводе времён СССР). Так что если вы поклонник хотя бы одного из этой тройки, то советую обратить внимание на остальных, тем более что и тематика похожа - либо расследование и детектив, либо триллер.