8 мая 2024 г. 18:49

5 Все случайное не случайно

Александра Маринина

Эта первая часть цикла про майора Каменскую Настасью Павловну.

Есть экранизация 1999 года с Еленой Яковлевой в главной роли.

Находят труп научного сотрудника МВД Ирины Филатовой. Очень все похоже на несчастный случай. Но есть детали, который указывают на убийство. Анастасии Каменской предстоит разобраться в этом запутанном деле.

Это мое первое знакомство с автором. Почему-то Мариину я раньше не читала, хотя сериал "Каменская" люблю всем сердцем. Кстати, я была удивлена, когда узнала, что Маринина сама бывшая сотрудница МВД, подполковник полиции.

Книга мне понравилась. Прочла я ее на одном дыхании за два вечера. Сюжет очень динамичный, преступление не стандартное. Преступник - киллер, специализирующийся на несчастных случаях - тоже весьма интересный персонаж.

Повествование ведется от нескольких персонажей: самой гг, ее начальника, киллера, рассказчика. Еще был, по-моему, Павлов и есть отрывки от лиц коллег Анастасии.

Параллельно расследуются два крупных преступления и парочку небольших. Помимо смерти Филатовой пытаются найти насильника. Вообще, действия сотрудников гордеевского отдела мне импонируют. Внимательно, четко и очень дотошно. Они ищут любые возможности и стараются ничего не упустить. Утопия, конечно. Но хотелось бы, чтобы в реальной жизни таких было побольше.

В истории мне не очень понравилось два момента.
Первый - это очень много персонажей. И все вроде участвуют в расследовании, но в голове периодически возникает путаница.
Второй - я так и не поняла, словили ли злодея, который надругался над ребенком. Найти - то его нашли. А вот смогли ли закрыть? Как-то автор не уделили внимание этой истории. Хотя, возможно, она будет раскрыта дальше.

Было очень интересно читать рассуждения Колобка-Гордеева про службу, про команду, про честь и честность.

Было невероятно интересно наблюдать за самой Каменской. Ее образ мысли, конечно, уникальный. Она уникум с исключительными познаниями и умением перевоплощаться. Этой стороной ее личности я была крайне удивлена, ибо в фильме все немного иначе.

Чем мне нравятся книги - так это тем, что в них звучат мысли героев, описаны их эмоции и понять тот или иной поступок становится проще, нежели в кино.

Так что, в общем и целом, знакомство с автором прошло отлично. Я с удовольствием почитаю еще что-нибудь из ее произведений.