3,9

Lady Audley’s Secret is, perhaps, the most famous of the Victorian ‘sensation’ novels. When beautiful young Lucy Graham accepts the hand of Sir Michael Audley, her fortune and her future look…
Серия: Collector's Library
Издательство: Collector's Library

23 февраля 2024 г. 11:42

Я начинала читать со скукой, а по итогу провалилась в книгу, чтобы очнуться спустя несколько часов с ноющей шее. Тут нет особой загадки, как мне кажется, если вы прочли пару детективов, то уже в самом начале станет понятно, кто такая леди Одли. Интерес тут в другом - наблюдать за разворачивающимся расследованием.

Леди Одли - молодая жена мистера Одли, вдовца, чья дочь Алисия по годам недалеко ушла от мачехи. В девичестве Люси Грэхем любимица всех и вся, работала гувернанткой и славится своей красотой. Если бы её спросили, в чем сила, она бы точно не задумалась над ответом. Племянник Роберт Одли приезжает в поместье к дядюшке со своим другом, недавно вернувшемся с золотых приисков к своей жене и сыну спустя три года. Да вот незадача - его жена умерла неделю назад, не дождавшись возвращения…

ISBN: 9781909621152

Год издания: 2014

Язык: Английский

Книга упоминается в книге "Тринадцатая сказка":

Передо мной была основательная, хорошо устроенная библиотека. Книги распределялись по категориям и по именам авторов в алфавитном порядке — именно так поступила бы я сама. Здесь присутствовали все мои любимые произведения и еще множество очень редких книг наряду с менее ценными, порой сильно зачитанными экземплярами. Среди прочих я нашла не только «Джен Эйр», «Грозовой перевал» и «Женщину в белом», но и «Замок Отранто», «Тайну леди Одли» и «Невесту призрака» . Дрожь волнения охватила меня при виде уникального издания «Джекила и Хайда», столь редкого, что мой отец после долгих безуспешных поисков вообще разуверился в его существовании.
"Тринадцатая сказка"

"Тайна Леди Одли" самый известный детектив М.Э. Брэддон, опубликованный впервые в 1862году. Роман принес огромный успех автору и был бестселлером своего времени.
В центре сюжета "случайное двоебрачие", модное в английской литературе в начале 1860х годов. Элементы романа отображают реальную историю Констанс Кент, делом которой было увлечено население страны, в июне 1860 года.
"Тайну Леди Одли" по частям и не до конца публиковали в журнале "Robin Goodfellow" с июля по сентябрь 1861г., полностью опубликовали в журнале "Sixpenny", начиная с января до декабря 1862г, и один раз в "London Journal", с марта по август 1863. В первые, в трех томах, книга вышла в 1862 году.
Первоначально Брэддон продала права книги Ирландскому публицисту Джону Максвеллу, с которым Брэддон жила в гражданском браке и которому родила детей. Максвелл публиковал ее роман в своем не очень известном журнале "Robin Goodfellow",но не до конца, потому что Брэддон не потрудилась дописать роман, менее чем за 2 недели. Настоящий успех и финансовую независимость до конца своих дней, она приобрела после того, как "Тайну Леди Одли" напечатали в трех томах под редакцией Вильяма Тинсли. Это принесло обогащение и ему. На прибыль от "Тайны" он уехал строить виллу в Барнсе.

Роман начинается с замужества Люси Грэхем, красивой, похожей на куколку блондинки, которая очаровывает всех на своем пути. Она выходит замуж за старого, богатого вдовца сэра Майкла Одли в июне 1857г. Люси была гувернанткой у местного доктора в поместье Одли. До этого работала в школе миссис Винсент и это все, что известно из ее прошлого. Во время проживания Леди Одли в поместье, племянник сэра Майкла, адвокат Роберт Одли встречает своего старого друга Джорджа Толбойза, вернувшегося с золотых приисков Австралии...

Джордж торопился обрадовать свою жену Хелен, которую он покинул три года назад, когда их финансовое положение стало безнадежным. Он возвращался с надеждой на идеальную встречу и с австралийским золотом. Но мечты его рухнули, когда он прочитал в газете, что его жена умерла. Дабы убедится в этом, он отправился в ее дом. Заботясь о своем друге и пытаясь отвлечь его, Роберт предлагает поправить здоровье в поместье его дяди. Но у Толбойза есть сын, который остался под присмотром Лейтенанта Молдона, его свекра. Роберт и Джордж посетили Джорджа младшего, и Джордж решил, что опекуном мальчишки должен быть Роберт. Он положил на имя Джорджа младшего все, что заработал в Австралии (20 000фунтов). После урегулирования дела об опекунстве, оба отправились к Сэру Майклу.

Леди Одли избегает встречи с Джорджом. Пока Джордж и Роберт ждут встречи с новой Леди Одли, она придумывает много разных причин, что бы отложить их визит. Но кузина Роберта, Алисия Одли, показывает им ее портрет. Джон поражен увиденным и ведет себя очень странно, Роберт думает, что это из-за начавшейся грозы. Вскоре после этого, Джордж исчезает из Одли корт, изумив этим Роберта. Не желая верить, что Джордж просто уехал, не оставив даже записки, Роберт начал расследовать странное исчезновение.

В поисках друга, Роберт собирал факты развернувшихся событий. К его большому сожалению, они указывали на причастность Леди Одли и он быстро начал собирать доказательства против нее. Однажды ночью он решил проверить письма Джорджа от его жены, Леди Одли сразу же отправилась в Лондон, где хранились эти письма, а Роберт приехал туда после нее. Приехав, он обнаружил, что квартира вскрыта благодаря местному слесарю, и письма все исчезли. Однако, остались книги Джорджа, где делала заметки его жена. Это подтвердило мнение Роберта, что леди Одли причастна к исчезновению Джорджа и он понял, что Леди Одли бывшая жена Толбойза.

Ожидая худшего от Леди Одли и боясь за жизнь маленького Джорджа, Роберт едет в дом Лейтенанта и требует собрать вещи мальчика. Роберт берет ребенка под свой контроль и устраивает его в школу. После этого Роберт посещает отца Джорджа , мистера Харкурта Толбойза. Он рассказывает ему о возможной смерти его сына, но тот выслушивает Роберта совершенно бесстрастно. Закончив беседу, Роберт встречает сестру Джорджа - Клару, которая, как две капли воды, похожа на своего брата. Она умоляет его найти брата, а коли он был убит, то его убийцу.

В течение февраля 1859 года, Роберт продолжает поиски доказательств. Он получает известие о болезни дяди, и срочно выезжает в Одли корт. Пока он там, он выясняет у Доктора Доусона, что тот знает о прошлом Люси. Роберт узнает, что Люси работала в школе Миссис Винсент с 1852 года. Он решает проверить эту информацию, и выслеживает Миссис Винсент, скрывающуюся из за долгов. По словам Мисс Тонкс, учительницы из этой же школы, Люси действительно работала с ними начиная с августа 1854 года. Она попросила не большое жалование, и поэтому про ее прошлое никто не спрашивал. Мисс Тонкс дала Роберту коробку для шляп, единственное, что осталось от Люси. Отодрав наклейку на внутренней стороне, он увидел два имени Люси Грэхем и Хелен Толбойз.

Роберт понимает, что Хелен Толбойз инсценировала свою смерть. Когда Роберт сталкивается с Люси, она говорит ему найти побольше доказательств. Он направляется в пивную, где главный муж ее бывшей служанки Фиби. Ночью Люси устраивает пожар в пивной, дабы убить Роберта. Однако Роберт выживает и возвращается в Одли Корт. Люси сдается и рассказывает ему, что она сумасшедшая. Она рассказывает и историю своей жизни и Сэру Майклу, утверждая, что Джордж бросил ее, и у нее не было другого выхода, как бросить старую жизнь и ребенка и выйти замуж за богатого человека.

Сэр Майкл убит горем от услышанного и уезжает в путешествие по Европе с дочерью. Роберт приглашает доктора Мосгрэйва поставить диагноз Люси. Он провозглашает, что у Люси скрытая шизофрения , которая может раскрыться в любой момент, и она представляет огромную опасность для окружающих. Люси, под именем мадам Тейлор, отвозят в лечебницу. По дороге туда, Люси сознается Роберту, что убила Джорджа, столкнув его в колодец в саду Одли корт.

Роберт скорбит по своему другу, пока Люк, которого он спас при пожаре, не рассказал ему правду, о том, что Джордж жив и с помощью Люка он уехал в Австралию. Роберт счастлив, он просит руку и сердце у Клары. Оба хотят отправится в Австралию, на поиски Джорджа. Но прежде чем выехать, Джордж возвращается. Рассказ заканчивается смертью Люси в лечебнице за границей, Роберт и Клара счастливо женаты и живут в загородном доме с Джорджем и его сынишкой. Алисия вышла замуж за своего поклонника Сэра Гари Тауэрса, а поместье Одли заброшено со всеми его несчастными воспоминаниями.

Критик Джон Сазерленд (1989) описал "Тайну" такими словами: "Это сенсация, из всех сенсаций".
Слова литературного критика Элэйн Шовалтер (1982): "Двубрачная героиня Брэдон бросает своего ребенка, толкает своего первого мужа в колодец, думает об отравление второго мужа и устраивает пожар в отеле, где проживают ее знакомые..."

Кураторы

23 февраля 2024 г. 11:42

lana_1_7

3 января 2024 г. 12:50

Брала читать роман Мэри Элизабет Брэддон "Тайна леди Одли", как готический роман. Но его трудно отнести к какому-то одному жанру. Англия, XIX век. Джордж Толбойс на корабле возвращается домой, где он отсутствовал долгое время, и предвкушает встречу с женой и сыном, которых он оставил, чтобы заработать на жизнь. Но его ожидает не радость, а горе, молодой мужчина узнает, что жена его умерла. Эта новость разбавает его сердце, он теряет смысл жизни, хорошо, что рядом оказывается друг - Роберт Одли, который поддерживает главного героя книги, оказывается преданным другом. Параллельно в старинном поместье богатого аристократа, дядюшки Роберта, Майкла Одли развиваются события: немолодой вдовец влюбляется в бедную, но красивую и жизнерадостную гувернантку соседа, делает ей предложение и женится.…

Подборки