lana_1_7

3 января 2024 г. 12:50

Брала читать роман Мэри Элизабет Брэддон "Тайна леди Одли", как готический роман. Но его трудно отнести к какому-то одному жанру.
Англия, XIX век. Джордж Толбойс на корабле возвращается домой, где он отсутствовал долгое время, и предвкушает встречу с женой и сыном, которых он оставил, чтобы заработать на жизнь. Но его ожидает не радость, а горе, молодой мужчина узнает, что жена его умерла. Эта новость разбавает его сердце, он теряет смысл жизни, хорошо, что рядом оказывается друг - Роберт Одли, который поддерживает главного героя книги, оказывается преданным другом.
Параллельно в старинном поместье богатого аристократа, дядюшки Роберта, Майкла Одли развиваются события: немолодой вдовец влюбляется в бедную, но красивую и жизнерадостную гувернантку соседа, делает ей предложение и женится. Именно к дяде Роберт привозит Джорджа и здесь после его встречи с леди Одли, его друг таинственно исчезает.
А нас, читателей, ожидает множество тайн, секретов и интриг, которые раскрываются в ходе расследования Робертом таинственного исчезновения друга.
Мне роман понравился, читался легко, написан простым языком. Правда, возникали вопросы по ходу сюжета, и тайна леди Одли стала понятна почти сразу, но все равно были неожиданные повороты и развитие событий.

Марафон игры в классики