23 февраля 2024 г. 11:42

Я начинала читать со скукой, а по итогу провалилась в книгу, чтобы очнуться спустя несколько часов с ноющей шее. Тут нет особой загадки, как мне кажется, если вы прочли пару детективов, то уже в самом начале станет понятно, кто такая леди Одли. Интерес тут в другом - наблюдать за разворачивающимся расследованием.

Леди Одли - молодая жена мистера Одли, вдовца, чья дочь Алисия по годам недалеко ушла от мачехи. В девичестве Люси Грэхем любимица всех и вся, работала гувернанткой и славится своей красотой. Если бы её спросили, в чем сила, она бы точно не задумалась над ответом. Племянник Роберт Одли приезжает в поместье к дядюшке со своим другом, недавно вернувшемся с золотых приисков к своей жене и сыну спустя три года. Да вот незадача - его жена умерла неделю назад, не дождавшись возвращения мужа. Роберт, исполняя обязанности хорошего друга, таскает несчастного за собой, и после приезда в поместье дяди и череды странных совпадений, не позволяющих никак познакомиться с новоявленной леди Одли, Джордж (так зовут друга) таинственным образом исчезает.

Наблюдать за поисками разгадки любопытно. Особенно с учётом времени - тут тебе примерно ничего в помощь, кроме мозга да желания людей выдать все под честное слово. С другой стороны, слово тогда имел вес, а честь ставилась очень высоко. Правда, далеко не для всех, как покажет эта история.

Как образец классических детективов - прекрасно и рекомендовано к прочтению.