Координаты чудес: повесть, рассказы (сборник)

Шекли Роберт

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:23

Старая фантастика раскрывает мир, который когда-то человек представлял себе. Иногда это очень смелые мечты о будущем, а иногда это истории от которых трудно оторваться.

Одно существо способно объединить разум нескольких существ. В нашем случаи целью становятся люди, экипаж. Принести такое существо к людям значит подвернуть всех опасности.

Идея общего разума интересна. Даже собака может стать Квиддик.

Мне показалось, что возможно идея боргов из "Звёздного пути" как-то связана с этим рассказом. Очень похожи друг на друга эти идеи общего разума.

Есть ли плюсы у общества с общим разумом?

pozne

27 ноября 2023 г. 23:03

Понемногу и по чуть-чуть открываю для себя мир фантастики. Иногда попадаются совершенно удивительные вещи. Вот такие вот совсем маленькие рассказы, по силе идеи, заложенной в них, сопоставимые с большим произведением.

Итак, будущее. Технологически развитое настолько, что созданные человеком механизмы могут самообучаться и эволюционировать. Наделённые разумом страж-птицы были созданы для поддержания правопорядка и для помощи человеку. Стоит ли говорить о том, что интеллект страж-птиц вступит в конфликт с человеком? Вопрос о том, за кем будущее: за человеком или за машинами – окажется совсем не праздным. Но человек не сдаётся без боя. На одну хитроумную машину будет придумана другая не менее хитроумная. Новый механизм будет наделён лучшими качествами и будет обладать ещё более мощной…

5 февраля 2024 г. 19:18

Давно не встречала таких книг, которые меня окунули в событие с головой. После прочтения ты словно вынырнул из Марианской впадины ради воздуха.

Истина до боли проста: не доверяй никому. Даже милый с виду человек способен тебя уничтожить не только физически, но и морально.

Здесь речь идёт про то, когда после 7 мировой войны совершенство оружия дошло до того, что может уничтожить все человечество.  Властям легче стало узаконить убийство. НО, ТОЛКО ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОИГРАТЬ В СЕЩОН ОХОТЫ.

Записываешься в список и у тебя 10 сезонов. Ты охотиться на жертву и она на тебя. Если все 10 раз выживешь, то становишься редким экземпляром и можешь жить спокойно. Но часто всех убивают на середине пути.

Мужчина мне симпатизировал, но ДУРАК, влюбился в жертву и проиграл.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 октября 2023 г. 15:06

Год назад сделала первый подход к творчеству Роберта Шекли, начав с крупнячка - романа «Цивилизация статуса». Знакомство прошло оптимистично, но! Я-то знаю! Уже наслышана, что славился писатель своей малой прозой, поэтому сейчас был именно рассказ. Что сказать. Пока не поняла. Есть небольшой магазинчик, торгующий всем - от бытовой техники до унитазов. Хозяева - парочка бывших морпехов, мечтающих пожениться (нет-нет, ничего такого - один из морпехов - разбирающаяся в разных механизмах (это важно) девушка), как только их магазин начнет приносить стабильный доход. И вот однажды обнаруживается, что лавочку планомерно обносит таинственный грабитель - следы взлома отсутствуют, а в товарных остатках явная недостача. В общем, решили морпехи разобраться с грабителем по-свойски. Но, конечно, их…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 октября 2023 г. 15:43

Хорошая новость: бюрократию придумали задолго до людей. Неведомые нам создатели галактик. Нам этот, отработанный трудно предполагаемым количеством времени, опыт достался по наследству, так что - пользуемся, не возникаем. Новость похуже: я снова не поймала волну автора. Вернее, не так - в течение всего рассказа мы таки были на одной волне. Восхитительное “фи” в адрес бюрократов очень повеселило, хотя, на самом деле, веселого мало, да, но переписка создателя нашей (предположительно) галактики и межгалактического ОТК прекрасна до последней буквы. Забавные метания обитателя одной из планет свежесозданной галактики получились очень яркими, несмотря на лаконичность. Жена героя покоряет своей почти невозмутимостью - просто железные нервы у женщины, ей-богу. И весь этот букет непременно обещает…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

24 августа 2023 г. 00:29

Симпатичный рассказик-вариация на тему вызова джинов/демонов и исполнения ими желаний. Автор предлагает читателю невероятный вариант, когда в таком волшебном деле случается промашка. Джин оказался не только не настоящим, но еще и хитрым (ну прям как автор!). В итоге получается многоходовочка, и история поворачивается для зачинщика этого хм... неожиданной стороной. Как все хитрые авторы, Шекли не делится с нами волшебный заклинанием, так что остается только представлять, какие еще невероятные приключения могли бы приключиться со страховым агентом, продолжи он такие эксперименты. История понравилась, хоть и оказалась предсказуемой почти с самого начала.

1 ноября 2023 г. 18:46

0 Отпустите меня в Гималаи.

Для визуализации данного рассказа отлично подходит сериал Уловка-22 по одноименному роману.

Чего стоят прорывные изобретения и прогресс. Если человечество все так же дико и безумно, как и столетия назад.

Все новшества в итоге служат лишь одному. Более искусному уничтожению и порабощению друг друга.

Разумный же человек думает об одном. Остановите планету я пожалуй сойду.

Источник

SeverianX

5 мая 2023 г. 18:57

4 Кто же настоящий демон?

Это мое первое знакомство с творчеством замечательного писателя Роберта Шекли, и могу с уверенностью сказать, что прошло оно вполне удачно. Честно признаться, скептически отношусь к юмористической фантастике, читал лишь пару романов Терри Пратчетта, но рассказ «Демоны» меня по-настоящему зацепил.

Нельзевул, внук известного демона Вельзевула, проводит ритуал по вызову демона, но ему попадается бедный страховой агент. Требования у него довольно простые – пару десятков фунтов старого доброго фон-дер-пшика или иными словами крутяка. Задача сложна: нужно понять, что это, да ещё и где-то его добыть. Ответ довольно прост – нужно вызвать демона самому и потребовать крутяк у него! Но что, если демоны далеко не так всесильны, как многие считают? Да и кого можно назвать настоящим демоном? Для…

14 февраля 2023 г. 16:08

5 «Эдельштейн! Так больше нельзя. Надо позаботиться об удовлетворении».

Меня заманил на этот рассказ яркий постер, а потом нашел аудио и послушал.

Кто делал эту обложку решил за спойлерить все желания.

Рассказ написан в 1970 году и в оригинале носит название The Same to You Doubled, Того же и тебе в двойне.

Юмористический рассказ, больше похоже на анекдот про евреев.

Коротко о сюжете.

Житель Нью-Йорка Эдельштейн только собрался отдохнуть, как в дверь к нему позвонили. Это был посланник из Ада с предложением. Ему дают в дар три желания, но при этом всё, что бы он не загадал у его врага будет в два раз лучше. Но при этом посланник из Ада говорит: Ваш злейший враг — человек по имени Эдуард Самуэль Манович. Лучший друг Эдельштейна. И как же быть.

Подробнее.

Скарлет Йохансон подкупила и решил послушать. И не прогадал, отличный рассказ получился. И подумать, и…