Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 октября 2023 г. 15:43

Хорошая новость: бюрократию придумали задолго до людей. Неведомые нам создатели галактик. Нам этот, отработанный трудно предполагаемым количеством времени, опыт достался по наследству, так что - пользуемся, не возникаем.
Новость похуже: я снова не поймала волну автора. Вернее, не так - в течение всего рассказа мы таки были на одной волне. Восхитительное “фи” в адрес бюрократов очень повеселило, хотя, на самом деле, веселого мало, да, но переписка создателя нашей (предположительно) галактики и межгалактического ОТК прекрасна до последней буквы. Забавные метания обитателя одной из планет свежесозданной галактики получились очень яркими, несмотря на лаконичность. Жена героя покоряет своей почти невозмутимостью - просто железные нервы у женщины, ей-богу. И весь этот букет непременно обещает какой-то фееричный финал, но.
Делать феерию Шекли внезапно передумал, ну или изначально не имел такого намерения - не суть. Но как-то так раз - и все просто остаются дисциплинированно ждать, когда же затянется та самая трещина во времени, из-за которой собственно и разгорелся сыр-бор. Ну, там еще, конечно, коровы где-то летали, но это уже, по всей видимости, в другой галактике или на другой планете.
В общем, при очень интересной завязке и развитии интриги, финал рассказа меня совсем не впечатлил. Как-то ни о чем, хотя и обнадеживает с точки зрения целостности планеты.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон

А мне рассказ понравился) Хотя тоже больше частью про переписку)
Но из сборника с ним наиболее понравившимися стали рассказы Алтарь и Специалист. Если доберешься до них, будет интересно сравнить впечатления.

Мне тоже понравился, но финал все впечатление спустил куда-то... куда-то)))
До других рассказов, надеюсь, тоже доберусь - я ж в поиске искрометности Шекли)))))

А можете посоветовать еще подобных позитивных авторов?) Я пока ничего не нашел лучше Шекли в плане юмора и фантастики

Ой, честно говоря, много посоветовать не смогу. У Фредерика Брауна есть очень неплохие рассказы - например, "Армагеддон" или "Важная персона". Еще в плане юмора хвалят цикл Генри Каттнера про Хогбенов, но сама я до него еще не добралась. Кстати, у него же (Каттнера) мне понравился рассказ "Механическое эго" - очень забавный.

все добавил себе в список)