Координаты чудес: повесть, рассказы (сборник)

Шекли Роберт

19 июня 2022 г. 16:14

4.5 Кругом одни теоретики! А жизнь, это прежде всего — практика. : - Смешарики.

Отзывы на рассказы продолжаются. В этот раз выбрал Роберта Шекли, прохожусь по страницам своего детства и подросткового возраста. Беру тех авторов, что читал еще в школьные годы. А сейчас уже давно не вспоминаю. За редким исключением.

Но эти рассказы и сами авторы, не стали с годами хуже, пожалуй читая их понимаешь, что это новые уже не дотягивают до планки, хороших произведений.

Этот рассказ не скажу, что прямо великое произведение в научной фантастике, но точно стоит того, что бы его прочитать хотя бы раз, и подумать.

Коротко об истории.

На земле произошла, глобальная и тотальная война, все живое на планете исчезло. Чудом выжил один человек, который убежал с Земли в космос. И когда он вернулся то получил, способности создавать предметы и вдыхать жизнь в маленькие создания. Он решает…

21 июня 2022 г. 14:01

4 Настоящего актера и шизофреника разделяет лишь тонкая грань. : - Н.Кейдж

Мой забег к вершинам рейтинга продолжается, по прежнему система игнорит большие книги. По этому читаю и пишу отзывы на рассказы. Сегодня у меня - 23 строчка. Трепещите, кто вверху и не сильно наседайте кто в низу.

Сегодня небольшой рассказ. О реальности мира.

О чем рассказ.

В мире Лэнигана, всё изменяется и постоянно, что то происходит, но ему каждую ночь снится кошмар. Его мир мертв, превратился в застывший труп. Он перестал изменятся.  И он решил пойти к доктору.

Разбор.
У этого рассказа много разных переводов и даже два названия.

Dreamworld [оригинал]; The Petrified World; Мир сна; Мир твоих снов; Застывший мир

Даже не могу сказать, что точнее отражает суть этого рассказа, все чуть - чуть подходит, но так же и не подходит полностью.

Рассказ наверное фантастический, а может это просто бред…

24 августа 2022 г. 23:32

4.5 Терапевтический Терминатор

Первая часть рассказа немного непонятная, но потом все интереснее. Робот, выданный герою в помощь, не так прост. Он самообучается в процессе! В результате герою представляется возможно осознать, изучить и победить свой невроз.

12 июля 2022 г. 17:48

5 А судьи кто?

Небольшой рассказ Роберта Шекли «Страж-птица» мне хорошо запомнился своей неординарностью. Своеобразный и даже диковатый сюжет, который, правда, вполне имеет место быть. Для предотвращения убийств создаются специальные страж-птицы, которые работают на благо общества, предотвращая любые попытки покушения на людей. Самообучаемые механизмы эволюционируют. Зачем им это позволили? Сложный вопрос, который, к слову, спустя несколько страниц уже и не задаешь, потому что чертовски интересно увидеть, что будет дальше по сюжету. А по сюжету, не вдаваясь в подробности, видится новая картина. Страж-птицы вдруг решают, что нужно бы расширить понятие «убийство», выйдя за привычное трактование этого слова, когда под него подходило только лишение жизни человека человеком. И вот уже под запретом убийство…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 апреля 2022 г. 16:18

Какая замечательная вещица! Небольшой рассказ, в котором великолепно проявляется мастерство автора уместить большой смысл в малую форму, сочинив фантастическую историю, приправленную тонким юмором и при этом еще и поучительную. Тема для рассказа взята актуальная во всем времена – воспитание детей, забота родителей об их будущем. Великолепно раскрывается эта тема в сюжете, где ребенок проявляет свой характер и стремления, а родители, поначалу пытающиеся вернуть его на «путь истинный и единственно верный» по их мнению, вдруг понимают, что могут быть и другие варианты. Мистическая и реалистическая сторона сюжета равно увлекательно придуманы, а финал – так просто блестящий!

Слушала аудиовариант в исполнении Олега Булдакова. Прочитано, как обычно, очень качественно. Мне очень нравятся…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

20 апреля 2022 г. 19:02

5 - ... А ты останешься стоять с разинутым ртом, и в морду тебе шлёпнется тухлое эктоплазменное яйцо.

Симпатичное маленькое эссе на вечную тему для размышлений за авторством знаменитого фантаста. Концовка позабавила.

9 июля 2022 г. 10:18

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о небольшом рассказе Шекли "Страж-птица", в котором очень точно передана гениальность человеческого мышления. И невозможность усвоить совершенные ранее ошибки. Казалось бы - вот грабли, а вот шишка, которая наливается кровью. Но человек не ищет легких путей. Я считаю, что это гениально на самом деле. Рассказ получился отличным, и мне очень нравится и то, как пишет Шекли, и про что он пишет. Передача идеи на высшем уровне.

Отдельное спасибо переводчику за возможность познакомиться с произведением на родном языке. Солидарен с тем, что ничто не передаст идею лучше перевода, но книгами мне хочется наслаждаться, а не ломать голову над тем, правильно ли я понял интонацию предложения, и в…

10 июня 2022 г. 14:13

5 Бесплатных ланчей не бывает!

Короткий юмористический рассказ-фантастика. Очень увлекательное чтиво, захватывает с первой строчки. С иронией подчёркнуто отношение человека к благам цивилизации. Несмотря на то, что рассказ написан более полувека назад, он остается актуальным и по сей день и, думаю, будет являться таковым еще очень долго.

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

13 февраля 2022 г. 15:18

5 Без ТЗ - результат ХЗ

Очередной рассказ на тему искусственного интеллекта, самосознания и всяческих проблем, связанных с этикой и применением роботов как таковых. Шекли очень обоснованно повествует о буднях роботов, созданных для облечения жизни людям. Вроде всё хорошо, но в программу судо-птиц не загрузили различные условия, а оставили самообучающийся "мозги". По мнению птиц, люди не должны причинять вред любым живым существам: как, собственно, самим людям, даже преступникам, так и животным, вплоть до ростков. В очередной раз убеждаюсь, что технической революции не случится, пока люди не поумнеют) Так что пока поговорка "Без ТЗ - результат ХЗ" будет актуальна еще очень долгое время. Отдельный поклон Норе Галь за замечательный перевод.

ivipV

6 декабря 2021 г. 11:47

5 Из «бородатого» анекдота: Спросили одного: «Какое ваше самое-самое желание?» Ответил он: «Хочу, чтоб у соседа корова сдохла…»

Короткий юмористический рассказ. Но по смыслу очень емкий и увлекательный. Невольно ставишь себя на место Гг (вот она сладенькая халява!!!))). Как бы я поступил? По мне все просто – мне было бы абсолютно все равно, что злейший враг получит чего-то в два раза больше (естественно хорошего). Но Гг - человек, видимо, другого сорта. Значит не зря именно к нему с таким предложением пришел полевой агент Дьявола. Первой задачей Гг было выведать: кто же его злейший враг, а затем…. Нет не буду раскрывать и спойлерить, ибо далее как раз вся суть и соль рассказа.

Прочитайте или прослушайте. Мне рассказ очень понравился))