kassandrik

Самый неспешный

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

Всё-таки есть определенная прелесть чтения сказок в зрелом возрасте - сознание уже не делит мир на “черное” и “белое”, в голове постоянно копошатся какие-то сомнения, хочется побольше интриг и удивительных поворотов сюжета. Однако, сказки всё же построены немного иначе и основаны на более простом повествовании, но давайте “подушним” по-взрослому, раз уж появилась такая возможность.

Про сказку “Огниво” я лишь помнила, что там был волшебный объект, который помогал главному герою исполнять желания. Если вы тоже не знали, как же выглядит огниво на самом деле, то вот вам его изображение:

Наверное, внешний вид огнива мне не запомнился, потому что я его никогда не видела живьем, а в книжках обычно пропускали момент вызова грозных ведьминых созданий и переходили уже к результатам волшебства.

История…

InsomniaReader

8 декабря 2022 г. 23:10

5 Антон Ломаев - продолжение следует

Вторая наша книга от этого иллюстратора из серии крупноформатных старых сказок оказалась совсем непохожей на первую Ганс Кристиан Андерсен - Гадкий утенок . Конечно и сказки не похожи, но если «Утенок» в натурально-зеленых тонах, с очень естественными изображениями, то «Свинопас», перекликаясь с сюжетом, выглядит немного кукольным, пасторальным по построению сюжетов. Мне это напомнило сценки (не смейтесь) из вожделенного в советское время сервиза «Мадонна». Только она самая была на бело-зеленоватых фонах, а книга вся сливочно-розовато-бежевая.

На мою субъективную оценку опираться сложно, в своей любви к серии я уже признавалась, но отрицать очевидное глупо - книга хороша.

31 июля 2022 г. 10:28

Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к. принцесса королевских кровей, а солдат...типа Ржевского - нагл, но нищ. Точнее был нищ, а с Огнивом стало можно дела обделывать. В итоге хэппи энд, конечно. Но как-то всё слишком быстро. Томления какого-то хочется добавить...

31 июля 2022 г. 19:40

Произведение Огниво, рассказывая о непростой судьбе главного героя, учит не сдаваться, не жаловаться и не унывать ни при каких обстоятельствах. А находчивость, смекалка и доброта всегда помогут восторжествовать справедливости.

6 августа 2022 г. 10:39

Мне понравилась эта сказка, потому что она многому учит: нельзя доверять первому встречному, нельзя считать друзьями тех, кто с тобой из-за денег.

27 июля 2022 г. 09:47

Эта сказка о принце и его любви к императорской дочке. Ради любви к ней он пошёл в свинопасы, когда принцесса отвергла его и его подарки. И он решил проверить станет ли принцесса целовать свинопаса за безделушки. Она поцеловала его в образе свинопаса, император выгнал их. Тогда свинопас переоделся в принца и сказал: Теперь я презираю тебя! Ты не захотела за честного принца. Ты не чего не поняла ни в соловье, ни в розе, зато могла целовать за безделки свинопаса. Поделом тебе! Главный смысл за глупость всегда приходится расплачиваться.

27 июля 2022 г. 16:23

Три момента я помню из сказки - солдата, который лез в колодец, огниво - в моем понимании что-то типа большой красивой папиной зажигалки, и главное - собаку с глазами величиной с блюдца. В нынешнем переводе самая мелкая собака была с глазами с чашку. Нееееееет! я принципиально помню, что это были блюдца, т.к. я тогда в шоке от сказки побежала примерять блюдца к кошкиной голове (собаки у меня в детстве не было) и стала прикидывать относительные размеры собаки...

Итого. Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к.…

27 июля 2022 г. 16:24

Как омерзительна мне эта принцесса, и дело не в неоценённых подарках, её можно понять, она росла в роскоши и не привыкла ценить малое. Это не вина принцессы, проблема в её воспитании, но дальнейшие поведение девушки уже нельзя оправдать. Гуляя по саду, она услышала пение волшебного горшочка, который варил кашу и звенел бубенцами, ей очень захотелось иметь это чудо, только для этого надо поцеловать свинопаса десять раз. И вот оно, в детстве я ничего страшного не заметил, ну поцеловала, что такого он же принц. Да принц, только принцесса об этом не знала, она видит нищего, может он не мылся годами, или чем-то болеет, её это не остановило. Опустим гигиену, посмотрим с другой стороны, ради какой-то безделушки она готова отдать самое дорогое что предлагается в сказках. Будь это не сказка она и…

29 апреля 2022 г. 18:52

Сказка показывает, что не всегда самым ценным является то, что выглядит дорогим. Сказка Андерсена учит быть внимательным и наблюдательным. В сказке «Огниво» мне понравился солдат, который, став богатым, помогал бедным людям.