18 ноября 2019 г. 12:42

Цю казку я придваб саме на українській мові тому що в неї дуже гарні ілюстрації Владислава Єрко, та напрочуд гарне оформлення від АБАГАЛАМАГА. Книжка, як то кажуть – вещь! Навряд хтось, коли-будь намалює краще за Єрко цю казку, тому як тільки я її побачив в магазині то відразу купив, бо то було кохання з першого погляду. Сама історії дужу розповсюджена, казка про бравого вояку який повернув долю у свій бік і хвацьке взяв від долі все що тільки міг, навіть став королем. Ось тільки як він ним став то вже зовсім інша історія. В таких казках мене завжди дивувала поведінка головних героїв. По-перше це його не вдячність коли він відтяв бабусі голову, замість того щоб подякувати за те що зробила заможнім. По друге це те як він обійшовся с королівською свитою та самим королем, викликав…

2 сентября 2019 г. 19:38

Первоклассные иллюстрации Анатона Ломаева, для всех любителей книжной иллюстрации будут настоящим праздником. История о принце, который решил поквитаться с напыщенной и недалекой принцессой, которая не приняла его «руки и сердца» и его даров. Нарядившись свинопасом, принц таки принуждает принцессу себя поцеловать, выменивая поцелуи на различные магические побрякушки. Основная мораль истории что, погнавшись за мишурой и внешней красотой можешь оказаться ни с чем, так сказать у разбитого корыта. Пожалуй, все, найти что-то еще в истории у меня не получается. История забавная, простая и как по мне такая же недалекая, как и сама принцесса.

5 января 2018 г. 19:40

0 Г.Х. Андерсен. "Свинопас"

В сказке говорится о том, как бедный принц хотел жениться на принцессе. Он подарил ей настоящую розу и соловья, который чудесно пел, но принцесса не приняла эти подарки, так как не любила всё настоящее. Принц притворившись свинопасом смастерил две замечательные игрушки: горшочек с бубенчиками и трещотку. Принцесса получила их за поцелуи. Принц не женился на принцессе, потому что ему было важно, чтобы его жена любила живую природу. Принцесса же восхищалась только всем неживым . Г.Х. Андерсен говорит нам о том, что самое ценное на земле - всё настоящее

Г.Х. Андерсен. "Ель", "Свинопас"

31 мая 2017 г. 12:52

0.5 Чему учит эта сказка

Мы привыкли, что сказка прежде всего должна быть поучительной. Колобок и Красная шапочка учат не доверять незнакомцам и слушаться родителей, а Курочка Ряба и Репка тому, что и малыш может быть сильным. Помнила, что в детстве мне Огниво не нравилось, и вот сейчас перечитала. Поняла, что детские впечатления меня не обманули. Главный герой - Солдат - обманул ведьму, которая хотела щедро отплатить ему за помощь, убил ее и украл волшебное огниво. Затем истратил все дары ведьмы, стал пользоваться огнивом и в итоге, не прилагая никаких усилий, обманом стал королем и женился на принцессе. И чему собственно учит эта сказка?

7 декабря 2016 г. 18:03

Сказка, когда-то давным-давно прочитанная в детстве, сейчас приобрела совсем другой контекст. В детстве я не очень любила Андерсена, но сейчас "Свинопас" мне показался просто шедевром :) Ну, не чудесен ли диалог между Свинопасом и Королем: — Здравствуйте, император! — сказал он. — Не найдется ли у вас во дворце местечка для меня? — Много вас тут ходит да ищет! — отвечал император. — Впрочем, постой, мне нужен свинопас! У нас пропасть свиней! К сожалению, очень даже злободневно. А уж про принцессу я вообще молчу, ибо слишком популярный образ. И вот тут становится совсем грустно - так что ж мы, люди, совсем не меняемся? так и ходим по кругу? раз Андерсен в середине 19го века высмеивал то, чего пруд пруди в начале 21го?

10 / 10

23 ноября 2016 г. 14:57

Как правило, пишу рецензии, не с высоты "своего роста", а вспоминаю, как читала книгу маленькой. Мне было в детстве досадно, что принцесса долго-долго не могла одуматься: вот глупость-то, думала я, и в "хоровод" все свидетели вставали, считая поцелуйчики - и не смогла принцесса выйти за рамки "хоровода" своих мыслей, маленьких мыслишек.

BLacK_HeaRt99

16 июля 2016 г. 17:50

Это моя любимая сказка детства. Возможно, я полюбила её за вызов образов собак или за легкость приобретения того чего хочешь. Уже не вспомнить.

Офицер, который приходит с войны (скорее всего одинок) встречает женщину-ведьму она просит его об услуге. Слазить в дерево и забрать огниво, а оплата будет золото на дне этого дерева. Вот наш счастливчик ползет в дерево и встречает там чудо-собак, которые охраняют денюжку. Так же он находит огниво (по материалам из Википедии: "Огни́во — приспособление для получения открытого огня." а у нас огнивом собак вызывают). Потом наш офицер убивает старуху потому, что та не хотела говорить зачем ей огниво (понятное дело). Дальше наш офицер становится богачем. И тут ему идея в голову долбанула. Хочу я на принцессу увидеть. На помощь приходят его…

14 октября 2014 г. 05:29

Судьба несчастной принцессы, которую выгнали на улицу и которой оставалось только петь "Ах, мой милый Августин", трагична и печальна. Но принцесса продемонстрировала, что способна на многое ради достижения поставленной цели- целовать кого угодно, торговаться, изворачиваться. Это в общем-то делает честь этой женщине, ибо в те годы женщина была в основном приложением к мужчине.

Чего добивается принц, переодевшись свинопасом, не вполне понятно. Вначале упоминается, что речь шла только о женитьбе. Это и понятно. Женилка выросла.

Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться все-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось.

Жениться под видом свинопаса невозможно, следовательно единственной целью принца была месть из-за того, что его отвергли. Причем месть глупая и абсолютно…

26 января 2014 г. 16:48

Сказки Андерсена злы и жестоки...

bluecat

Эксперт-любитель

17 октября 2013 г. 08:59

В детстве я как-то безусловно любила сказки Андерсена. А тут стала читать с племянницей сказки и начала сомневаться. Почему за убийство некрасивой старухи солдат не получает никакого наказания (а даже наоборт - крадет ее золото)? Зато за похищение красивой принцессы его хотят казнить? Что это за несправедливость? Зачем вообще было хладнокровно убивать старушку, которая лично тебе ничего не сделала и даже собиралась тебе заплатить? Это убийство могло быть оправдано, если бы автор прежде рассказал о злодеяних старушки. Но этого не было. Да и в конце сказки ни за что поумирало много людей. Получается, что эта сказка ничему хорошему не учит, только развлекает.