4,3

Серия: Библиотека советского романа
Издательство: Москва, Государственное издательство художественной литературы

12 августа 2021 г. 14:36

Во второй части романа начинают разворачиваться революционные события в России. Жизнь главного героя так или иначе соприкасается с бунтами, восстаниями, прокламациями и прочей активностью, направленной на перемены. Клим ни за, ни против, он лишь пассивный наблюдатель, прокручивающий в своей голове собственные мысли, свое отношение к активным сторонникам борьбы. Тем не менее, в своей пассивности, он как раз и оказывается вовлеченным то в одну воронку, то в другую. Интереснее всего в этой части для меня были события в личной жизни Клима.

Год издания: 1956

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 150 000 экз.
Твердый переплет

12 августа 2021 г. 14:36

OlgaLenc

6 сентября 2019 г. 13:06

4 всё ближе к революции...

Из самого поразительного - под конец второго тома язык Горького стал похож на язык Пастернака в "Докторе Живаго". Но, на мой взгляд, куда более грамотный и художественный язык. И это главное, что я хочу запомнить об этом писателе. А вот с сюжетом всё не так просто, но гениально. Если хоть кто-то хочет понять самую суть этой эпохи накануне страшного, то читайте именно эту книгу. То ощущение хаоса и полнейшей растерянности, безучастного участия, бессилия и неизбежности - всего того, что переживала наша Империя - эти ощущения бесценны. Теперь я точно знаю, что лучшее слово, которым можно объяснить появление "Жизни Клима Самгина" - это слово "исповедь". Мне во всём теперь видится попытка рассказать, объяснить, оправдаться перед будущими поколениями. Не скажу, что пока так и состоялось для…