Леонид Андреев. Собрание сочинений в шести томах. Том 4 (сборник)

Леонид Андреев

28 ноября 2023 г. 19:54

4.5 Спойлер Он как готика, но не готика

В начале показалось, что это классический готический триллер в духе тех меланхоличных сериалов про особняки с призраками и странными семьями, от которых ловишь эффект зловещей долины.

но мы-то знаем, что Андреев не об этом. Хотя, думаю, у него бы неплохо получилось написать что-то похожее, т.к. этот рассказ вышел очень атмосферный. Когда (спойлер) гг увидел в своей комнате местного Чёрного человека, мне правда стало жутко и аж дыхание перехватило.

но вернёмся к делу. это всё-таки отзыв. нужно дать понять людям, о чем ЭТА книга, а не какой она могла бы быть.

так вот, это рассказ про то, как в человеке обостряются отрицательные эмоции, накатывают тревожные мысли, когда он вынужден находиться с ограниченным кругом лиц, совершенно отличающихся от него, как-то угождать им и прибывать вдали от…

5 ноября 2023 г. 11:33

5 Символизм во всей красе

Главный герой похож на меня - интровертный студент с вытеснением эмоций Книга нереальна, но правдива Слог скользкий и вкусный как шоколадное масло 0% воды и не относящихся к идее и сюжету деталей Найдено сокровище, страсть к чтению возобновлена

25 марта 2023 г. 00:41

4 Что-то тёмное и неясное

Не вышло у меня с знаменитым По, но с Андреевым, которого частенько с ним сравнивают, завязалось какое-то товарищество, ведь мрак и тоска - то, про что мне всегда любопытно почитать.
Что же по рассказу? Некий бедный студент на последние деньги оставил объявление, где предлагает услуги репетитора; и, о, чудо, находится господин Норден, предлагающий сразу 50 рублей в месяц и 20 рублей авансом, не прося ни паспорта, ни даже фамилии студента. Студень изначально находит это все странным, но это лишь частичка всего неведомого, с чем ему предстоит встретиться в доме этого господина.
Почти сразу Норден с улыбкой сообщает о том, что в этом море(он показывает его нашему студенту), утонула его дочь Елена. Довольно странно сообщать такую новость с улыбкой на лице.
В какой-то из дней нашего студента…

18 марта 2023 г. 00:19

4 Не так ясно, как Юрий.

С творчеством Леонида Андреевна я лишь знакомлюсь, но уже со своих ранних произведений видна его тяга к эмоциональному накалу, который не может оставить равнодушным.
Рассказ довольно прост, если рассматривать сюжет:некий Юрий Михайлович снова испытывает этот неясный спектр эмоций перед очередным полётом(он лётчик). Характером он "ясен", на чем постоянно делается акцент, всем кажется, что знают Юрия лучше, чем самих себя, но, видимо, недостаточно полно.
Мне кажется, что Юрий, по какой-то неведомой  причине, может быть несчастлив, хотя у него есть любящая красивая жена, сын, который, впрочем, не является любимым. Товарищами он уважаем, как никто; появись какая-то шутка про него, она практически сразу сходит на нет за счёт этого благоговения, что ли, перед его твёрдостью, ясностью и видимой…

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

31 декабря 2022 г. 18:42

4.5 Один из лучших рассказов мастера

"Покой" - блестящий образчик малой прозы Леонида Андреева, который одинаково глубок и ироничен, что в исполнении проницательного мастера пера подарило мне целую гамму положительных эмоций и доставило чисто эстетическое удовольствие.

Знакомясь с собранием сочинений Леонида Николаевича, встретился с этим рассказом и немедленно положил его в копилку любимых образцов малой литературной формы. Рекомендую с чистым сердцем.

DollyIce

10 сентября 2022 г. 08:33

Рассказ "Фальшивый рубль и добрый дядя" входит в сборник "Шедевры юмора. 100 лучших юмористических историй". Небольшой рассказ о добром поступке с провокационным подтекстом. Участие постореннего мужчины к горю плачущего ребенка, попавшему в трудную, безвыходную ситуацию вызывают у читателя чувство восхищения благородством и душевной теплотой доброго дяденьки. Поступок выглядит ошемлямляющим и характеризует героя с лучшей положительной строны. Читатель восхищается альтруизмом и искренностью его порыва. Таким озывчивым и сочувствующим к случайно встреченному чужому мальчишке может быть только человек широкой души. Дальнейшие события покажут доброго дяденьку совершенно с другой стороны. Автор с особым пристрастием освещает непргиглядные стороны этого человека, стирая проявленной трусостью и…

17 октября 2022 г. 14:10

3.5 Картонный мир

Решил основательно взяться за творчество Леонида Андреева. Нет, конечно, я был знаком с ним и раньше - "Красный смех", "Иуда Искариот", "Рассказ о семи повешенных", его замечательные рассказы, но всегда хотелось знать его творчество получше. Итак, роман 1911 года Сашка Жегулёв.

Юный гимназист, сын вдовствующей генеральши, пылкий и мечтательный юноша Саша Погодин одержим идеей сделать мир лучше и чище. Однако, не обладая, по словам матери, "ни одним талантом", Саша не находит ничего лучше, как объединиться со своими друзьями сомнительной репутации и... уйти в леса разбойничать под именем Сашки Жегулёва. С того момента имя это начинает наводить кошмар и трепет на обитателей всех дворянских усадьб в округе.

Роман мне не понравился. Недоумеваю, как после гениальных "Красного смеха" и "Иуды…

olgavit

16 июня 2022 г. 13:06

Последний рассказ из сборника и главный герой в нем шестилетний Юрочка.

Мир вокруг большой и красивый, а еще в нем так весело и спокойно, потому что рядом есть любимые папа и мама и конечно же, они самые лучшие. Юра смотрит на мир по- своему и по- своему измеряет . Папа высокий, как настоящий Гулливер, а еще очень умный и строгий и Юра его немного побаивается. По детской шкале, которую Юра сам придумал, отец - десять аршин. А вот злющая соседская собака-тридцать. Своя же собачка, как и папа десять. Мама совсем не страшная, а добрая и ласковая, потому три аршина. А еще мама очень красивая, от нее глаз невозможно оторвать. Юра не сам так решил, он видел , как на нее смотрят мужчины, которые бывают у них в доме и это беспокоит малыша.

Однажды Юра увидел, как его большой и сильный папа…

Deity

15 июня 2022 г. 20:32

3.5 Он(о)

Если бы за окном не был солнечный летний день, а была холодная зимняя ночь, то мне, пожалуй, действительно было бы жутко. Даже сейчас мне немного зябко. Повесть полна тайн и открытых вопросов, мрачных теней и жуткого хохота. Начало предоставляло широкий спектр вариантов развития: бедный студент, богатый отец ученика, его загадочная жена, молчаливый ученик и утопленница. У меня перед глазами успели пройти всевозможные сюжеты: от судьбы раскольникова, "Майской ночи" и "Бедных людей" до хорроров типа "Другие". Странно, но, кажется, в итоге я получила смесь всего этого понемножку. Не могу решить, понравилось мне или нет. Но точно знаю, что концовкой я была разочарована.