17 октября 2022 г. 14:10

3.5 Картонный мир

Решил основательно взяться за творчество Леонида Андреева. Нет, конечно, я был знаком с ним и раньше - "Красный смех", "Иуда Искариот", "Рассказ о семи повешенных", его замечательные рассказы, но всегда хотелось знать его творчество получше. Итак, роман 1911 года Сашка Жегулёв.

Юный гимназист, сын вдовствующей генеральши, пылкий и мечтательный юноша Саша Погодин одержим идеей сделать мир лучше и чище. Однако, не обладая, по словам матери, "ни одним талантом", Саша не находит ничего лучше, как объединиться со своими друзьями сомнительной репутации и... уйти в леса разбойничать под именем Сашки Жегулёва. С того момента имя это начинает наводить кошмар и трепет на обитателей всех дворянских усадьб в округе.

Роман мне не понравился. Недоумеваю, как после гениальных "Красного смеха" и "Иуды Искариота", после великолепных рассказов "Баргамот и Гараська", "Бездна", "Кусака", "Ангелочек" создать такое слабое произведение? Сюжет никакой, персонажи картонные, мотивация их поступков либо не раскрыта совсем, либо раскрыта поверхностно и сумбурно. Психологизм повествования - сильная сторона лучших произведений Андреева - здесь на таком уровне, что плакать хочется. Главный герой у меня не вызвал практически никаких эмоций. Второго Дубровского из него не получилось. Если бы не был известен год написания романа, то я с уверенностью сказал бы, что это дебют автора, проба пера, выработка стиля. Но нет! Это написано состоявшимся автором, ведущим русским писателем рубежа XIX-XX веков. Единственное, что хорошо удалось автору - пейзажи родной Орловщины. Читаешь эти эпизоды и душа радуется. Тем более, что совсем недавно прошелся по тем местам, где жил Андреев и где расположил дом своего героя. Ещё неплохо у Андреева получилось погрузить читателя в атмосферу общественного брожения, которая царила в Российской Империи в период между первой революцией 1905-1907 годов и началом Первой мировой войны летом 1914 года. Это, пожалуй, не многие сильные стороны романа.

Ценителям творчества Андреева рекомендую для общего ознакомления. Начинать знакомство с творчеством с этого романа точно не стоит.

Идём дальше!..

Источник