Леонид Андреев. Собрание сочинений в шести томах. Том 4 (сборник)

Леонид Андреев

4,7

Издание 1994 года. Сохранность очень хорошая. В четвертый том собрания сочинений вошли рассказы и пьесы 1911-1913 гг. и роман "Сашка Жегулев". Комментарии М. В. Козьменко и В. Н. Чувакова.
Серия: Леонид Андреев. Собрание сочинений в шести томах
Издательство: Художественная литература

13 декабря 2023 г. 14:32

3 Раздавили. Не заметили.

Шестилетний Юра радуется беззаботной жизни. Он искренне, всей душой любит родителей. Но боится потерять одного из них, и на то есть причины. Мама с папой ругаются. И почему на веселом празднике для него не находится места? И почему он услышал то, что услышал? Как быть ребенку в такой ситуации? Он действует по первым инстинктам защитника. По он как цветок под ногами Гулливеров. Его не видят.

ISBN: 5-280-01529-6, 5-280-00978-4

Год издания: 1994

Том: 4 из 6

13 декабря 2023 г. 14:32

3 Раздавили. Не заметили.

28 ноября 2023 г. 19:54

4.5 Спойлер Он как готика, но не готика

В начале показалось, что это классический готический триллер в духе тех меланхоличных сериалов про особняки с призраками и странными семьями, от которых ловишь эффект зловещей долины.

но мы-то знаем, что Андреев не об этом. Хотя, думаю, у него бы неплохо получилось написать что-то похожее, т.к. этот рассказ вышел очень атмосферный. Когда (спойлер) гг увидел в своей комнате местного Чёрного человека, мне правда стало жутко и аж дыхание перехватило.

но вернёмся к делу. это всё-таки отзыв. нужно дать понять людям, о чем ЭТА книга, а не какой она могла бы быть.

так вот, это рассказ про то, как в человеке обостряются отрицательные эмоции, накатывают тревожные мысли, когда он вынужден находиться с ограниченным кругом лиц, совершенно отличающихся от него, как-то угождать им и прибывать вдали от…