olgavit

16 июня 2022 г. 13:06

Последний рассказ из сборника и главный герой в нем шестилетний Юрочка.

Мир вокруг большой и красивый, а еще в нем так весело и спокойно, потому что рядом есть любимые папа и мама и конечно же, они самые лучшие. Юра смотрит на мир по- своему и по- своему измеряет . Папа высокий, как настоящий Гулливер, а еще очень умный и строгий и Юра его немного побаивается. По детской шкале, которую Юра сам придумал, отец - десять аршин. А вот злющая соседская собака-тридцать. Своя же собачка, как и папа десять. Мама совсем не страшная, а добрая и ласковая, потому три аршина. А еще мама очень красивая, от нее глаз невозможно оторвать. Юра не сам так решил, он видел , как на нее смотрят мужчины, которые бывают у них в доме и это беспокоит малыша.

Однажды Юра увидел, как его большой и сильный папа плачет. Это настолько не вязалось с образом отца, что врезалось в детскую память и еще Юра понял, что папу надо любить больше и любить особенно, и никому нельзя говорить, что видел, как он плакал.

На протяжении всего рассказа мальчик наблюдает за родителями и скрывает то, что видит. Он живет в своем детском мире, о котором родители и не догадываются. Слишком заняты они собой и своими проблемами, чтобы понять что творится в душе у ребенка.

Добрый и светлый мир рухнул для мальчика в один момент, когда однажды на именинах матери он стал случайным свидетелем одной сцены. Забытый в праздничной суете, Юра бродил по саду пока не натолкнулся на беседку и услышал знакомый голос. От увиденного хотелось кричать, но не получалось даже дышать.

Андрееву великолепно удается проникнуть во внутренний мир ребенка, передать всю гамму чувств, посмотреть на окружающих, родителей глазами маленького Юры. И вновь я о своем) Будет ли понятен этот рассказ пятикласснику не знаю, а вот родителям стоит прочитать.

Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Цепочка"