4,2

Рассказы Марка Твена...
Головокружительно смешные "комедии положений", острые социальные сатиры, забавные анекдоты.
Они давным-давно раздерганы на цитаты и афоризмы.
Их сюжеты не поддаются…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

22 апреля 2023 г. 21:16

3 Локи бы гордился

Очерк о запущенной Твеном "утке", с помощью которой он хотел пресечь то, что показалось ему смехотворным. Смешно ему было от увлечения людей окаменелостями. Действительно, ничего занимательного - трилобиты там какие-то, отпечатки доисторических растений, животных, скука смертная.

И вот я, новоиспеченный редактор отдела местных новостей в газете города Вирджиния-Сити, почувствовал, что призван положить конец этому растущему злу; все мы, я полагаю, испытываем по временам великодушные, отеческие чувства к ближнему.

Не все владеют печатным словом и уверенностью в абсолютной своей правоте! Твен же состряпал сатирическую липу о находке в виде окаменелого человека. Со всей старательностью описал саму фигуру, место находки и приобщил к свидетельству избранных знакомых, которые ему особенно не…

Моя автобиография, рассказ

Перевод: А. Старцев

Укрощение велосипеда, рассказ

Перевод: Нина Дарузес

Мои первые подвиги на газетном поприще, рассказ

Перевод: Э. Боровик

Как выводить кур, рассказ

Перевод: А. Мурик

Мак-Вильямсы и круп, рассказ

Перевод: Нина Дарузес

Как избавиться от речей, рассказ

Перевод: Н. Ромм

Литературные грехи Фенимора Купера, эссе

Перевод: Людмила Биндеман

Покойный Бенджамин Франклин, рассказ

Перевод: В. Маянц

Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса, рассказ

Окаменелый человек, рассказ

Перевод: Михаил Энгельгардт

Когда я служил секретарем, рассказ

Перевод: В. Лимановская

ISBN: 978-5-17-055244-3, 978-5-94663-581-3

Год издания: 2009

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 288

22 апреля 2023 г. 21:16

3 Локи бы гордился

22 апреля 2023 г. 12:32

3.5 Хорошее дело подвигом не назовут

Марка Твена знаю исключительно по романам для детей и подростков, но наслышана о его журналистской деятельности и юмористическом подходе к газетным заметкам. Конечно, начать подробное знакомство захотелось с "вводного" рассказа, который так и называется - мои первые подвиги. Как оказалось, это уже была злая ирония, можно смеяться. Только почему-то не получилось; возможно, рассказ специально так написан - со злостью о некрасивом.

"Первый раз" Твена пришёлся на подростковый возраст; свой первый выпуск газетного листка он составил в 13 лет. Не представляю, о чем думал его дядюшка, когда оставил юное дарование один на один с газетой. Естественно, Сэмюэл воспользовался трибуной, чтобы блеснуть остроумием и ... облить грязноватыми выдумками некоторых, несимпатичных ему, ближних.

Рассказик на…