22 апреля 2023 г. 21:16

3 Локи бы гордился

Очерк о запущенной Твеном "утке", с помощью которой он хотел пресечь то, что показалось ему смехотворным. Смешно ему было от увлечения людей окаменелостями. Действительно, ничего занимательного - трилобиты там какие-то, отпечатки доисторических растений, животных, скука смертная.

И вот я, новоиспеченный редактор отдела местных новостей в газете города Вирджиния-Сити, почувствовал, что призван положить конец этому растущему злу; все мы, я полагаю, испытываем по временам великодушные, отеческие чувства к ближнему.

Не все владеют печатным словом и уверенностью в абсолютной своей правоте! Твен же состряпал сатирическую липу о находке в виде окаменелого человека. Со всей старательностью описал саму фигуру, место находки и приобщил к свидетельству избранных знакомых, которые ему особенно не нравились. Он изящно завуалировал в тексте подсказку, сообщавшую, что всё это не более чем шутка. Но по собственному признанию, сделал это так тонко, что никто не заметил подвоха. Кто же читает настолько внимательно, чтобы понять, что человек окаменел, показывая нос. Подделка пошла в народ, её стали перепечатывать и множить, целиком поверив в написанное. Публика ж дура, редакторы тоже - понятно, что Твен работал в каких-то очень низкопробных газетках ;)

Ну и характер у него занятный был. Что за манера сводить счёты с людьми, посредством газетных подстав. Юморок на грани фола, уровень трикстера Локи ;) И нагадить, и посмеяться, и самоутвердиться. Твен видит в чем он не прав, но я бы не сказала, что журит себя за это; даже гордится. Откровения циничного журналиста, в общем-то название сборника газетных рассказов - Как обманывать людей. Пособие для журналистов, политиков и карманных шулеров. В этом есть ирония, но совсем нет раскаяния ;) Я не моралист, мне забавно это читать, но потом хочется помыть руки.

Тем более, что шутка Твена напрямую касалась конкретного человека и он залихватски признается:

Я делал это из ненависти, а не шутки ради.

Он наслаждался его яростью, доставал, сам посылал ему тонны макулатуры со своей статьей.

В то время я ненавидел мистера***, и потому все это успокаивало и развлекало меня. Большего удовлетворения я бы не мог получить, разве только если б убил его.

Последняя фраза рассказа вызывает только недоумение. Очень сомнительный юмор. Но он может быть взят на вооружение политиками, как лёгкий вариант психологической травли противника.