22 апреля 2023 г. 12:32

3.5 Хорошее дело подвигом не назовут

Марка Твена знаю исключительно по романам для детей и подростков, но наслышана о его журналистской деятельности и юмористическом подходе к газетным заметкам. Конечно, начать подробное знакомство захотелось с "вводного" рассказа, который так и называется - мои первые подвиги. Как оказалось, это уже была злая ирония, можно смеяться. Только почему-то не получилось; возможно, рассказ специально так написан - со злостью о некрасивом.

"Первый раз" Твена пришёлся на подростковый возраст; свой первый выпуск газетного листка он составил в 13 лет. Не представляю, о чем думал его дядюшка, когда оставил юное дарование один на один с газетой. Естественно, Сэмюэл воспользовался трибуной, чтобы блеснуть остроумием и ... облить грязноватыми выдумками некоторых, несимпатичных ему, ближних.

Рассказик на две странички, а грязи получилось многовато; даже вполне рискованная есть. Например, 13-летний журналист поржал над редактором-конкурентом, который пытался утопиться из-за несчастной любви, но вовремя передумал. На самом деле в этом эпизоде меня больше поразило, что весь городок судачил об этом еще ДО статьи. То есть предсмертную записку и следующий за ним поворот событий "слил" в народ тот самый друг, что нашёл записку. Вот над кем можно было зло посмеяться. Но, понятно, что до этого и взрослые не все бы додумались, не то что 13-летний ребенок.

Далее остроумный репортёр сочинил пару баек, добавил клеветы, поиздевался над поэзией и добавил газете огня оскорбительными памфлетами - в общем вполне правильно понял суть жёлтой прессы. И, кстати, добился невероятного успеха; газета раскупалась мгновенно и за день у неё прибавилось 33 подписчика. Люди хотят поэзии, да? Жёлтой, грязной, злой - себя изобличает Твен в этом рассказе или читающую публику?

Ах да, пара слов об "ответочке", мементо мори, жёлтый писец. Если тебе не 13 лет и уже завелись кое-какие мозги, за любую клевету, оскорбления и наветы рано или поздно придётся отвечать.

Ранним утром в редакции появился Хиггинс с охотничьей двустволкой в руках.

Чувство юмора Марка Твена, наверное, самое выдающееся из зарубежных авторов. С ним может сравниться, разве что Г. П. Вудхаус, но его юмор немного в другой плоскости

О, у чувства юмора столько модальностей, что рейтинг остроумия можно составлять разве что в своей плоскости ;)