3 сентября 2023 г. 10:29

5 Тщеславие — страшная сила, действующая внутри нас, но против нас же самих

Познав столько несчастий на жизненном пути, не имея ничего, но обретя всё, и при этом остаться честным и благородным, слушать себя и своё сердце, несмотря ни на что - этому стоит поучиться многим.
Произведения Гюго сложны: где-то мысль на поверхности, где-то надо подумать, где-то вообще погрузиться и поразмышлять. Да, слишком много исторических отступлений, слишком много рассуждений, но это Много - это весомо, и целенаправленно ведёт к полному раскрытию эмоций, обнажает и вскрывает все чувства. В современной литературе это было бы уложено в один абзац, но и вообще бы не тронуло, за редким исключением.

30 августа 2023 г. 22:51

Помню, меня в детстве впечатлил французский многосерийный фильм по мотивам этого произведения, особенно страшной была заставка, где компрачикосы издевались над детьми.

Сейчас, когда я читала книгу, читать было интересно, но сюжет оказался очень наивным и каким-то как будто бы незавершенным: автор плел интригу, свивал сюжетные нити, а потом, такое впечатление, что ему стало не интересно и он завершил как-нибудь эту книгу.

Произведение довольно интересное в плане того, что декларирует основные ценности которые были во главе Великой Французской революции и, кстати, автор проделал довольно интересный экскурс в историю государства и права Англии, для того, чтобы противопоставить изжившие себя ценности тому, что рождает и несет в себе новое время и новые просвещенные люди.

Гуинплен, конечно,…

7 ноября 2023 г. 05:21

Произведение на все времена. Уж сколько веков минуло, а проблемы общества все те же.

alexeyfellow

10 июня 2023 г. 18:03

4 «Человек, который смеется» В. Гюго

Одно из популярнейших произведений автора (1869). Писатель, который созерцает тварный мир и восхищается им, приводя множество красочных описаний погодных явлений, реакций моря, архитектуры и т.д.

Описание смерти и сравнение ее с мрамором в приведенном контексте – заслуживает отдельного внимания, как и раскрытие образности спасения ребенка, не исключающего мистического подтекста в широком смысле.

Большое значение писатель отводит сословной иерархии, взаимодействию внутри нее, как и анализу религий, монархий, историческим событиям описываемой эпохи.

Текстуальный эстетизм, в котором читатель найдет уродство суждений и мыслей, анализ физиономиста и анатома, автор убедит вас в том, что слеп не тот, кто не видит, а тот, кто слеп душой и потому, перед улыбкой роковой судьбы, утрачивает…

4 августа 2023 г. 21:20

Это единственный писатель, который мне дается с трудом. Для меня его книги очень тяжело поддаются к прочтению. Эту книгу я прослушала в аудиоформате, так бы наверное читала бы очень долго.

В книге рассказывается о тяжелой судьбе мальчика, которого обезображено лицо и о слепой девушке Деи. Так же в книге рассказывается о чистой любви. Идет сопоставление о душевных качествах людей. Ты можешь быть уродом снаружи, но со светлой душой внутри, которая несет свет. И наоборот быть красивым снаружи и уродом внутри.

Так же автор полностью знакомит читателя с пэрством Англии того времени. Подробно описывая каждую деталь того времени.

У Гюго я прочитала три книги  и эта была моя последняя книга. Возможно я когда нибудь вернусь к этому автору, но не сейчас.

daria_krasnova

14 июля 2023 г. 10:51

4.5 "Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом". ⠀

В Англии орудует банда компрочикосов: они торгуют детьми, прекращая их в уродов. Представители власти даже не пытаются с ними бороться, но внезапно этих преступников объявляют вне закона, и шайка вынуждена в спешке покинуть страну. После их отплытия выясняется, что на берегу или брошен ребёнок. Мальчик совершенно не представляет, почему его бросили и что ему делать дальше, однако он понимает, что должен срочно найти приют, иначе он просто умрёт от голода и холода...

Сюжет романа я знала только в самых общих чертах, поэтому в большей степени всё происходящее было для меня полной неожиданностью. Я с ужасом читала о том, что же делали компрочикосы с детьми и не могла поверить, что это могло быть на самом деле. Историки спорят, являлось ли это явление массовым, однако есть несколько жутких…

31 июля 2023 г. 12:07

5 Ночь не так черна,как человек

Как ни странно,но человек,который смеётся, оказался вовсе не тем,кто смеётся. Книга очень хорошая,я бы посоветовала её к прочтению, но не в очень раннем возрасте. Это не первое моё произведение у этого автора. Я читала и "Отверженные" и "Собор Парижской Богоматери". И этот роман не оставил за собой плохого впечатления. Ну что можно сказать об этой книге? Всё конечно в стиле Гюго. И великолепные описания, интересные диалоги,и очень продуманное построение сюжета. Ни одна мелочь не была лишней(ну на мой взгляд конечно) Для меня все эти долгие описания и размышления у Гюго вовсе не нудные, книга читалась легко. Сюжет сам невесёлый и мрачный. Все эти злополучные обстоятельства, описания того, что делали компрачикосы -просто ЖУТЬ!!! Сама жизнь героев очень тяжелая. Весь высший свет просто…

MarinaZay

31 мая 2023 г. 19:35

Ну что же, вот и прочитана она, книга-ужас моего детства. Я конечно понимаю, что Советские школьники были закалёнными и выносливыми, но включать её в список внеклассного чтения, для будущих пятиклассников, нууууу так себе идея, мягко говоря. Но не буду о грустном, ведь прочитав её сейчас, я понимаю, книга-прекрасна. У неё такое количество рецензий, что сказать что-то новое просто не представляется возможным. Но есть вещи, которые привели меня в состояние " я вся кипю и бесюся". Виктор Гюго один из моих любимых писателей- французов, которым я готова петь дифирамбы и признаю и вижу всю их гениальность. Но именно эта книга разделилась для меня чётко на части. Примерно 1/3 романа это сюжет, а вот остальные 2/3 историко-политическая справка, не особо нужная в книге. По сути это прекрасная,…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

2 августа 2023 г. 21:01

Достаточно неклассическое знакомство с автором, пожалуй, не с самого известного его произведения, однако, именно эта аннотация зацепила меня больше всего.

Оставленный бандитами мальчик находит живого младенца в руках замершей матери и вместе с ним набредает на город, где ищет приют для себя и ребенка. На его пути попадается добрый человек с волком, который решает приютить у себя мальчишку и девочку на его руках. Оказывается, что девочка из-за мороза лишилась не только матери, но и зрения, а над мальчиком поработали люди: изуродовали его лицо, чтобы сделать его потехой публике.

Книга сложная. Не в плане сюжета, он достаточно прост, не смотря на темы, которые поднимает автор. Автор представляет не только повторяющиеся рассуждения на тему, которых и так слишком много, но и тонну…

16 июня 2023 г. 19:19

Это не просто роман. Это произведение историко-философское. Из немаленького объёма романа сюжета на пятую часть. Но какой сюжет! Здесь и любовь (к счастью, взаимная), и испытания, и сила духа, и жажда жизни (великолепное описание пути брошенного ребенка), и какой финал!
Но читается книга тяжело, ибо много "воды"- подробное описание кораблекрушения вплоть до экскурса в строение корабля, или подробно о пэрстве в Англии с перечислением фамилий, угодий и т.д.
Также много размышлений автора философского характера. Какова глава про ненависть Боркинфельдо! (если что глава X) Это же выворачивание наизнанку помыслов человека и раскрытие сути поговорки "Не делай добра, не получишь и зла".
Если судить в целом, то история достойна 5 баллов, но ненужные (с моей точки зрения, само собой) лишние данные…