23 марта 2024 г. 23:26

4.5 Смех сквозь слёзы

Кто такие компрачикосы; о том, как устроена бура в море; о том какие поместья принадлежали тем или иным лордам; чем граф отличается от герцога; как палата лордов противостояла монархии; и о многом другом вы можете узнать из этой книги. Автор, когда не отвлекается на сюжет, с упоением окунает вас в устройство Англии рубежа 17-18 веков.

Если же говорить серьёзно, то столь пространное описание, которое может показаться иному современном читателю унылым, мне не мешало и не сбивало с линии повествования, а наоборот добавляло деталей и погружало в ту суровую действительность. Все бы уроки истории были столь увлекательны.

Эта книга показывает, что не так много в мире и изменилось. Несмотря на то, что монархия сейчас имеет в ряде стран лишь декоративную цель, а в большинстве стран и вовсе…

24 февраля 2024 г. 10:44

5 То, что я искала.

Это было моë знакомство с Виктором Гюго. и я осталась в восторге. Обязательно буду пробовать знакомиться с другими его работами. Когда моя учительница литературы говорила об этом произведении, она сказала:,, Книга про цирк уродов, где уродовали детей для потехи".Да, это безусловно так, но для меня это не главное в этой книге. Для меня на первый план вышла конечно же любовь и огромная пропасть между социальными сословиями. В этой книге показано всë отношение,, высшего света" и обычного народа. Дальше про сюжет не буду, так как боюсь проспойлерить. Скажу о впечатлениях. Как я уже сказала, я осталась в восторге. В книге было несколько неожиданных поворотов, что приятно удивило. Единственное, как и говорили в некоторых других отзывах, скучные описания всяких королей, лордов и пэров. Честно я…

9 апреля 2024 г. 23:14

4 Нравственность и аморальность, бедность и богатство, пропасть между классами, и конечно же любовь и искушение

Долго, очень долго я читала 3ю книгу Гюго "Человек, который смеётся".

Этому способствовало множество причин.

1. Весна. Дача. Сад/огород
2. Походы по больницам
3. Книга была бракована.  В ней шла 417 страница, а потом сразу 459. И этих страниц нет. Текст не совпадал, а потом ещё пару раз потворялись главы.

Но она дочитина, и нужно сказать пару слов.

Гюго во всех  своих произведениях поднимает такие темы как нравственность и аморальность, бедность и богатство, пропасть между классами, и конечно же любовь и искушение

Приведу понравившуюся фразу, которая на мой взгляд хорошо отражает описанное выше.

1. "И общество сразу же принесло ему 3 своих дара: брак, семью и сословие.
Брак? На пороге брака он столкнулся с развратом.
Семья? Брат дал ему пощечину  и ждал на поединок.
Сословие? Оно только что…

29 января 2024 г. 01:08

Мое знакомство с Виктором Гюго началось с романа "Человек, который смеется". Еще до начала прочтения я была готова морально к тяжелому слогу автора (тяжелому для меня, поскольку все, что я читала до, значительно отличалось).
Уже с первых глав заварилась в моей голове абсолютная каша. Описывались разные люди и события, которые я никак не могла сложить в единый пазл и понять для чего мне нужна эта информация. Под впечатлением была и от количества слов, значения которых я не знала. Гугл мне в помощь! Через пару глав почувствовала, как увеличился мой словарный запас. Все же, не могу сказать, что было скучно. В особенности увлекала меня историческая составляющая книги. Захотелось изучить историю Англии конца 17-го века и не только, чтобы лучше понимать происходящее. Ближе к середине романа…

15 февраля 2024 г. 13:44

5 «Рот твой разодран до ушей, десны обнажены, нос изуродован — ты станешь маской и будешь вечно смеяться» (с)

С возрастом, приобретённым опытом и количеством прочитанных книг, начинаешь лучше и по возможности тоньше понимать то, что хотел сказать писатель в том или ином своем произведении. Виктор Гюго, из ревностного монархиста став ярым республиканцем, так близко к сердцу принимал страдания и нужды простого народа, что не побоялся лично ступить на баррикады во время очередной французской революции. Увы, но после поражения писателю пришлось спешно уезжать в Бельгию, а затем до установления стабильной политической обстановки во Франции — скитаться по Европе. Однако именно этот приобретенный им опыт помог Гюго по возвращении во Францию, написать один из своих самых знаменитых романов - «Человек, который смеётся».

Для меня этот роман стал исповедью человека, видевшего, что ничто в этом мире не…

29 марта 2024 г. 11:43

5 Стоит прочесть

Одно из лучших произведений Виктора Гюго. Не смотря на перечисления лордов и затянутые размышления всех персонажей. Актуально всё! Жестокость и доброта рядом, но живут эти качества в разных людях.

3 февраля 2024 г. 22:09

4.5 История брошенного мальчика, которого из раза в раз пытались сломить волны жизни.

Людское тщеславие искореняет человека из него самого, убивает личность, съедая ее по кусочкам, начиная от безобидных мыслей и заканчивая полным расщеплением. Можно ли ему противостоять? Способны ли разум и положительные качества возобладать над плесенью, которая уже начала разрастаться? Произведение заставляет задуматься о том, как человек неустойчив в своей непорочности, ведь грехи имеют влияние над каждым (и больше, чем мы можем представить). Они действуют потаённо, пробираясь в самые уязвленные уголки души, чтобы начать диктовать то, что мы желаем втайне даже от самих себя.

В книге постоянно поднимается вопрос, что значит ум, стремления изменить мир к лучшему и доброжелательность по сравнению с внешним уродством; а небывалая красота, которая скрывает в себе душевную гниль и…

19 февраля 2024 г. 09:58

Потрясающая книга! Дочитывала ее ночью, хотя и рано вставать, никак не могла оторваться. Это первое мое произведение у Гюго, честно говоря я его немного побаивалась как автора, но то, что я прочитала, превзошло все мои ожидания. Красивый слог, очень объемные описания.  Кораблекрушение пережила так, как будто сама была матросом на этой урке. По тексту много сведений об устройстве власти в Англии в то время, бесчетное перечисление фамилий лордов и из родственных связей (что иногда напрягает конечно). Мастерски выписаны герои, сюжет не провисает. Для меня это было очень эмоциональное прочтение, так сильно переживала за главных героев. Очень понравился Урсус, осторожный, вдумчивый, внимательный и бесконечно добрый. В конце я испытывала к нему сильное сострадание. Это одно из таких…

17 января 2024 г. 04:12

5 «Теплая постель обладает способностью превращать человеческое сердце в камень.»

После прочтения многих книг, у меня бывает мысль, что ничего лучше прочитанной книги я уже никогда не прочту. Но впервые эта мысль посетила меня на середине книги.
«Человек, который смеётся» — шедевр, который можно бесконечно разбирать на цитаты, шедевр, читая который, можно бесконечно испытывать невыносимое наслаждение от обилия различных метафор, афоризмов. Единственное, что мне не совсем понравилось, это огромное количество не очень интересных описаний  пэров и лордов Англии и их владений.

Дея и Гуинплен - созданные друг для друга непорочные люди, которым посчастливилось найти друг друга в этом жестоком мире. Их главные недостатки дополняют друг друга. Благодаря своей слепоте , Дея смогла полюбить внешне урода - Гуинплена, благодаря своей слепоте смогла по-настоящему «увидеть» человека,…

25 января 2024 г. 19:08

мой год начался с этой книги и я ни капли не пожалела. уже не раз говорила о том, как гениально гюго передает атмосферу, чувства, эмоции героев. ты настолько проникаешься книгой, что порой теряешь связь с реальностью.

не буду писать о сюжете, скажу лишь, что гюго поднимает очень интересный вопрос: сможет ли тщеславие одержать верх над чистыми чувствами человека? сможет ли он отказаться от близких людей, от «прошлого я», чтобы возобладать признанием высшего общества?

во время чтения я постоянно думала о том, как же поступит герой, сможет ли он победить искушение. и, кстати, почти все мои предположения не оправдались. гюго резко переворачивал сюжет с ног на голову, а концовка очень меня поразила.

поначалу произведение может показаться скучным, но я очень советую вдумчиво читать первые…