Творчество французского прозаика и поэта Анри Боско (1888-1975), лауреата многих литературных премий, соткано из тайн и реальностей повседневной жизни, знаний крестьянского мира и древних верований,…
Серия: Лучшая новая книжка
Издательство: Самокат

samokatbook

23 октября 2023 г. 22:31

5 Как Паустовский - только про Францию

Не знаешь, чего здесь больше и что всё-таки главное - удивительный, чистый, какой-то очень настоящий язык - таким языком действительно должна разговаривать природа! - или всё-таки соприкосновение с той, реальной жизнью, где приходится самому добывать себе еду, и огонь, вода, воздух - всё становится твоими инструментами жизни - самой жизнью.

Анри Боско, как и Паутовский, находит ту самую сердцевину жизни в повседневности, даже скуке детства. То чувство, которое ощущает каждый взрослый. Ведь именно там каждый из нас создаёт свою будущую жизнь из того, что имел. И это обретение себя, наверное, самое волшебное, что есть на свете.

ISBN: 978-5-902326-24-3

Год издания: 2007

Перевод с французского Аллы Полосиной.
Иллюстрации Дениса Шибанова.

128 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет

samokatbook

23 октября 2023 г. 22:31

5 Как Паустовский - только про Францию

andie

17 августа 2016 г. 17:13

5 Анри Боско "Малыш и река"

Анри Боско "Малыш и река"

Издательство Самокат

128 стр.

Роман французского писателя Анри Боско "Малыш и река" рассказывает нам о мальчике, в чью детскую жизнь неожиданно врывается или, вернее сказать, вливается река и преподносит ребенку свои дары: нового друга и массу приключений.

Автор очень красочно описывает природу сельской Франции, перемежая её размышлениями мальчика.

От такого повествования книга получилась очень жизнерадостной и философской, наполненной особой речной романтикой катания на лодке.

А если вы спросите, почему же автор выбрал именно реку в качестве второго главного героя? Я вам отвечу так: река - символ жизни, а её воды символизируют ход времени.

Рыболовы говорят, что часы, проведенные у водоема не идут в счет жизни. Так и здесь, малыш, путешествуя по реке, дышит полной…

Подборки