andie

17 августа 2016 г. 17:13

5 Анри Боско "Малыш и река"

Анри Боско "Малыш и река"

Издательство Самокат

128 стр.

Роман французского писателя Анри Боско "Малыш и река" рассказывает нам о мальчике, в чью детскую жизнь неожиданно врывается или, вернее сказать, вливается река и преподносит ребенку свои дары: нового друга и массу приключений.

Автор очень красочно описывает природу сельской Франции, перемежая её размышлениями мальчика.

От такого повествования книга получилась очень жизнерадостной и философской, наполненной особой речной романтикой катания на лодке.

А если вы спросите, почему же автор выбрал именно реку в качестве второго главного героя? Я вам отвечу так: река - символ жизни, а её воды символизируют ход времени.

Рыболовы говорят, что часы, проведенные у водоема не идут в счет жизни. Так и здесь, малыш, путешествуя по реке, дышит полной грудью, ловит рыбу, охотится, наблюдает за зверями - в общем делает то, чего лишен любой мальчик в городе или деревне и при этом остается тем же самым ребенком, ранимым и нежным, словно нераспустившийся цветок.

Во время чтения было ощущение того, что я сама плыву по воде, поэтому за атмосферу, лаконичный стиль изложения и поднятые в романе проблемы книга получает 5/5.