Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Фрэнни. Зуи. 16 Хэпворта 1924 года. Девять рассказов (сборник)

Джером Д. Сэлинджер

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 марта 2023 г. 21:34

Все, наверно, слышали про эту книгу очень много раз.
Я так точно много раз слышала, что эта книга стоит того, чтобы прочитать. Вот наконец-то и добралась.

Это название у меня вызвало такое ощущение, как будто стоишь возле поля ржи, играет ветер с колосьями, а ты стоишь и смотришь на всё это превосходство и любуешься при этом смотря прямиком в пропасть.

Но на самом деле эта история о подростке Холдене Колфилде, который учился в элитной средней школе Пэнси до тех пор пока его не выгнали за то, что он провалился по четырем предметам. Стоит отметить, что парень он далеко не глупый, любит читать хорошие книги, был капитаном команды фехтовальщиков, он на всё имеет своё мнение и понимает как устроено общество. Собственно от того и страдает.

Герой мечтал быть ловцом детских душ, спасая их от…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

3 января 2023 г. 14:37

3 Своеобразное одиночество в сети

Автор рассказывает о нескольких днях жизни 16- летнего подростка Холдена Колфилда. Причем в эти дни, по моему мнению, не происходило ничего знаменательного, абсолютно ровное повествование. Конечно литературоведы и фанаты этой книги (а их не мало) ищут тайный смысл в названии этого произведения, в поступках героев и проч. и проч. Но я придерживаюсь такой точки зрения, не нужно искать смысл там, где его нет или даже он есть, но завуалирован так, что сам додумайся. Знаете, иногда можно вообще в своих размышлениях не в ту степь уйти.

Да, имеем трудного подростка, который в очередной раз вылетел из школы. Ну не хочет человек учиться, сколько бы родители денег в него не вбухивали. Да, имеем сюжет, в котором этот подросток, боящийся праведного гнева родителей, несколько дней на отложенные деньги…

25 мая 2023 г. 16:24

Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера.
Начну с того, что эту книгу я решила прочитать, из-за того что она популярна и входит в список книг, которые стоит прочитать каждому.
Буду честна, после того как закончила читать, я совершенно для себя не уловила какой-либо смысл этой книги, то ли не для меня такие сложные  и смысловые книги  как они заявляют сами  про себя, то ли я вижу лишь все поверхностно и не доросла до них, то ли, просто прочитав, как и возможно, некоторые люди, просто не поняла смысл этой книги.
И после того,  я решаю зайти  в интернет и ищу для себя смысл и описания книги, чтоб хоть как-то понять, и вот когда тебе написали смысл, то если прочитать заново, то может стать на свои места, а так, я мало бы что поняла.
По сюжету, книга интересная в виде описания  мыслей подростка…

18 февраля 2023 г. 11:22

4 Куда уплывают утки зимой?

Если покороче.... Сюжет здесь не имеет четкой линии. Герой просто рассказывает о событиях которые с ним произошли. Главный герой Холден очень вдумчивый персонаж и не обделен сарказмом. В этой книге нет динамики по сюжету, но много получите информации к размышлению . Но сложилось впечатление, что автор попросту льет воду. Много шума из ничего. Возможно для западной молодежи тема взросления в такой подаче и актуальна, но безусловно есть и более глубокие книги про эти вещи. Я точно не посоветую ее своему ребенку. Максимум прочитать для кругозора. Эта книга, как и любая другая, найдет своего обожателя. Моя проверка славы этого романа привела к одному вопросу . И что? И ничего.

Читайте больше друзья!!!

30 мая 2023 г. 09:50

1 Зачем я это вообще прочитала?!

Своему сыну даже не посоветую читать такую...ерунду. Все мы ,конечно, проходили этот возраст, но тут откровенно "липа"! Ничему не научит! Вызывает стойкое отвращение к герою за его брань, ненависть к людям и метания на уровне психоза. И напиваться в 12 лет?! Курить всей семьей как паровозы?! Простите, но это не классика, это гадкое воспитание! И я понимаю, почему эту книгу не пускали в массы! В подростковом возрасте надо максимально показывать привлекательность жизни (приключения, победы и успехи), а не всю ее грязь, которой потом и так с лихвой будет у каждого! В общем, пособие для суицидников, а не книга!

22 марта 2023 г. 09:26

2 Какой же рассказчик зануда

Думала, наверное книга очень интересна, ведь по описанию было сказано что парень сбегает и книга про его побег. Но честно говоря, мои ожидания рухнули когда я поняла что побег из школы на 3 дня, и то его отчислили, и всё что он делал это с кем то встречался и плохо отзывался обо всём

26 апреля 2023 г. 23:26

5 «Подбирать одежду своему уму»

Давно хотела почитать эту книгу, и она постоянно попадалась мне на глаза - в библиотеке,  когда я там работала в 18 лет и сейчас.. —  знала что это известная книжка, но не знала о чем она.

В этот раз я увидела её в Тургеневской библиотеке на стенде выставки, посвященной  «Романам взросления» - и решила взять.  Казалось бы, книга про подростка, что там может быть интересно мне, взрослой женщине, у которой уже и дочь выросла из этого возраста? Удивительно, но вопрос взросления до сих пор не закрывается. Разве что на время. А потом опять - «открыто!».  Точно помню что в 30 лет мне казалось, что он точно закрылся для меня —  я себя ощущала умной, опытной и взрослой и при этом молодой и полной сил.

А в 40-45 - привет — снова те же вопросы! Ты как будто подросток, но «в годах» - или это…

romashka-km

9 марта 2023 г. 09:55

4 Взрослым стоит прочитать.

Долго откладывала эту книгу, так как не читала ее в юности, а во взрослом возрасте боялась, что не проникнусь. Книга о Питере Пене, о страхе перед взрослением, о том, как любить детей и мечтать их защищать от грядущей жизни. Не могу сказать, что главный герой мне близок, и я думала подобным образом в 16 лет. Но я так же боялась выбрать на всю жизнь скучную профессию и прокручивала в голове как могла бы ответить, хотя на самом деле промолчала из страха. Жаль, что аннотация книги завышает ожидания и многих разочаровывает, ведь дело здесь не в сюжете или необычности стиля, а в том, чтобы заглянуть в душу подростка и успокоить его метания, вызванные психологической травмой. Часто вижу эту книгу в списках к прочтению до 18 лет, но думаю, что взрослому человеку она будет понятнее. Она вернула…

27 февраля 2023 г. 17:22

наверное для высоких ценителей.прочитал-непонял почему ее все хвалят. залез на ютуб посмотрел и понял что это не стоило читать. просто история о раздолбае холдене

14 марта 2023 г. 22:21

Довольно таки интересный роман про семнадцатилетнего мальчика, который находясь в санатории рассказывают историю, как его выгнали из очередной школы накануне Рождества, когда ему было шестнадцать лет. Хоть и описывается маленький промежуток времени, но он очень насыщен интересными событиями.

Происходит погружение во все мысли мальчишки, что не может не радовать. Книга очень увлекает и читается на одном

дыхании, все написано легким языком, можно читать без сильного умственного напряжения. А также присутствует много полезных мыслей.