romashka-km

9 марта 2023 г. 09:55

4 Взрослым стоит прочитать.

Долго откладывала эту книгу, так как не читала ее в юности, а во взрослом возрасте боялась, что не проникнусь.
Книга о Питере Пене, о страхе перед взрослением, о том, как любить детей и мечтать их защищать от грядущей жизни. Не могу сказать, что главный герой мне близок, и я думала подобным образом в 16 лет. Но я так же боялась выбрать на всю жизнь скучную профессию и прокручивала в голове как могла бы ответить, хотя на самом деле промолчала из страха.
Жаль, что аннотация книги завышает ожидания и многих разочаровывает, ведь дело здесь не в сюжете или необычности стиля, а в том, чтобы заглянуть в душу подростка и успокоить его метания, вызванные психологической травмой.
Часто вижу эту книгу в списках к прочтению до 18 лет, но думаю, что взрослому человеку она будет понятнее. Она вернула мне ощущение юности. Так и хочется сказать себе 16-летней: «Не бойся, все сложится хорошо». А еще помогла задуматься о том, что не стоит укорять подростков: «Мы такими не были». Были. Стоит разобраться в их поведении, что их гнетет, прежде чем бросаться обвинениями и вешать ярлык «Что из тебя будет».