Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Фрэнни. Зуи. 16 Хэпворта 1924 года. Девять рассказов (сборник)

Джером Д. Сэлинджер

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 мая 2023 г. 19:47

3 Прочитана не в том возрасте

Судя по другим отзывам книгу необходимо читать где то в возрасте 15-19, но никак не в 24. Проблемами, что есть в книге, я не прониклась. Ждала какого то развития, сюжета, но получила - ничего. Читайте книги вовремя..

23 января 2023 г. 11:05

3 Что-то на богатом

Нет, вы не подумайте, что я против всяких там страданий у небедных людей, но как-то мне от них противно. Нутром чую, что липа.

Конечно, этот Холден ничего такой парень, честный и всё такое. Дураки кругом вообще липу не замечают, а этот насквозь смотрит, по-родному.

Но, чёрт его дери, как же гадко смотреть на его нытьё в гостиницах, кабаках, квартирах с горничными и швейцарами!

Серьёзно, блин? Я вот слышала, одна баба про Анну Каренину выдала: "Корову бы ей. А лучше две". Так вот, я сейчас - как эта баба. Слышь, страдалец, да мне бы твои условия, я б уже за тайнами вселенной охотилась и миры создавала! А тут, понимаешь, сначала не сдохни, потом прокорми, а уж только потом разреши остаткам себя подышать и подумать про уток...

Да, мне завидно! Бесит меня этот ваш Холден! Тоже мне, герой нашего…

15 марта 2023 г. 19:30

Повествование-размышление богатенького подростка, который, как мне показалось, потерял смысл в жизни, интерес в учебе и просто- напросто запутался в своих юных мыслях. Мне кажется это проблема встает перед многими подростками - им так хочется вырасти, стать взрослыми, но когда это случается - они не знают что с этим делать.
Ведь мир взрослых не такой "пушистый" и "белый", каким кажется детям... Вокруг много лжи и лицемерия, вокруг много фальши и притворства. Подростковый период - сложный период перехода принятия несовершенного мира... Но очень хочется, чтоб дети не забывали, что рядом есть РОДИТЕЛИ, которые хоть ворчат, но очень любят их. А родителям надо набраться ТЕРПЕНИЯ и помочь ( а не перевоспитать) своему ребенку приспособиться в этом огромном МИРЕ.

"Жизнь - это честная игра. И надо…

2 января 2023 г. 11:20

0.5 Отвратительно

0, или даже -1 один хочется поставить этому. Ничего хуже в жизни не читала. Поначалу ещё ничего, однако чем дальше, тем хуже, и к середине всё скатывается в полный бред, читать который невыносимо. Плохой стиль, главный герой ничего кроме отвращения пополам с бешенством не вызвал. Короче, главное книжное разочарование для меня!

4 февраля 2023 г. 20:47

Никогда не планировала читать эту книгу  но услышала у одного блогера, за чьим творчество мне интересно наблюдать, что книгу лучше всего читать в подростковом возрасте, и тогда она способна произвести огромнейшее впечатление. И решив запрыгнуть в последний вагон, всё-таки взялась за данное произведение.

Подобный стиль повествование я уже видела у Фицджеральда, и тогда меня что-то смутило, но в силу своего читательского багажа, а точнее, его отсутствия, я не поняла, что именно меня так смутило, сейчас же смело могу заявить, что литература 20 века, а точнее, второй его половины, меня совершенно не интересует. Золотая молодёжь, их максималистские взгляды на жизнь и положение в обществе мне не близко. Особенно грустно, когда повествование ведется от первого лица, в такие моменты чувствую, что…

6 марта 2023 г. 20:33

5 Всё ты делаешь через ж... кувырком

Одна из самых лучших книг прочитанных мной в этом году.
Книга нам повествует о жизни семнадцелетнего паренька по имени Холден. Холден очень эмоционален и вспыльчив. Действия происходят, когда мальчика выгнали из очередной школы. Ему стыдно возвращаться домой и он решает поселиться в отеле. За эти несколько дней в отеле он знакомится со многими людьми. Книга-это его личный дневник. Холден как будто общается с нами. В своём небольшом путешествии он принимает для себя много важных решений.
У некоторых эта книга вызывает бурю положительных эмоций, у некоторых сожаление и разочарование. Я думаю, книгу стоит прочитать ради того, что бы решить на какой стороне ты)

23 января 2023 г. 07:47

3 Такое себе..

Я все думал и думал, как сформулировать отзыв так, чтобы не показать свое безразличие. Прям вот пустота осталась от прочтенного. Первая мысль, которая меня посетила после прочтения: я не понял, это что - все? Я не увидел в этой книге ничего плохо и ужасного. Но и не прочитал шедеврально-восхитительный рассказ, от которого все в восторге.

Я читал ее и читал, и ждал, когда же нахлынет это самое "восхищение"! И ничего не почувствовал... Увидел много негатива. В книге раскрывается духовный мир подростка. Юношеский кризис, все очень однообразно и совершенно не интересно. Глубина истории в том, что подросток курит, мается и шляется по барам. Вы поймите меня правильно, я не эталон правильности поведения. Тоже пил и курил. Но делать из этого историю, о которой стоит рассказать... Такое себе..

Главн…

Your_Majesty

по культуре и искусству

31 декабря 2022 г. 11:15

0 Синие (желтые) занавески

Увы, рассказ совершенно не впечатлил. Возможно, не хватило объема, интеллектуального исполнения, интриги, но, вероятно, всего и сразу.

Вроде бы перед нами текст со множеством прочтений, но это не цепляет. Верхний слой - травмы прошедшего войну человека, ожидание-реальность семейного быта, одиночество в толпе - всё совсем не ново и требует, как минимум, оригинального подхода, которого здесь я не увидела. Если копнуть глубже, можно достаточно долго рассуждать об Эросе и Танатосе, буддистских и индуистских мотивах, фрейдизме и кафкианстве, раскручивать образы и искать им множественные толкования, вот только удовольствия от этого нет никакого, и интерес подобное не подогревает вовсе. Потому что возникает ощущение какой-то сухой методички. Такой рассказ-пример, который нужно препарировать в…

15 февраля 2023 г. 02:39

3 Казалось бы.. причем тут Ленон

Я читала эту книгу давно, и только сейчас добралась до написания рецензии. Почему. Мне кажется, я нашла новое понимание этой истории. Я стала мамой и теперь я ответственна за жизнь моего ребенка, а не только себя. Когда главный герой в возрасте 17 лет в депрессивных состояниях думает о будущем, все не так радужном и даже тяжело. А ведь это как раз тот переходный возраст, когда люди становятся взрослее. Он ходит в бар, общается с девушкой, хочет уехать из города- это все казалось бы «взрослые» действия. Как он представляет, что дети бегают во ржи и он такой взрослый ловит их, оберегая от несчастного случая. Его мозг уже готов попрощаться с детством, но душа не хочет. И только тогда, когда сестренка идет за ним, он берет на себя реальную ответственность, которую несут именно Взрослые, и…

18 января 2023 г. 09:44

0 Эпоха подросткового бунта

Над пропастью во ржи

О чем: о подростке по имени Холден Холфилд, который «тихо» бунтует против системы.

Впечатление: меня не впечатлило. Говорят, что это манифест молодого поколения. Но по факту, это полотно мыслей юнца переходного периода, который ненавидит всех и вся. Книга считается классикой, у неё много почитателей. Возможно раньше она действительно была чем-то революционным: мир подростка как он есть. В книге отводится довольно важное место откровенным мыслям, которые  посещают молодое поколение. Но сейчас, открыв ютьюб или любую другую социальную сеть, вы увидите то же самое. А в ТикТок вы утоните в этом с головой.

Поэтому для меня эта история не является ни революционной, ни особо интересной.

Но тем, кому нравится тема подросткового бунта, книга может быть интересна.

Количество…