26 апреля 2023 г. 23:26

5 «Подбирать одежду своему уму»

Давно хотела почитать эту книгу, и она постоянно попадалась мне на глаза - в библиотеке,  когда я там работала в 18 лет и сейчас.. —  знала что это известная книжка, но не знала о чем она.

В этот раз я увидела её в Тургеневской библиотеке на стенде выставки, посвященной  «Романам взросления» - и решила взять.  Казалось бы, книга про подростка, что там может быть интересно мне, взрослой женщине, у которой уже и дочь выросла из этого возраста? Удивительно, но вопрос взросления до сих пор не закрывается. Разве что на время. А потом опять - «открыто!».  Точно помню что в 30 лет мне казалось, что он точно закрылся для меня —  я себя ощущала умной, опытной и взрослой и при этом молодой и полной сил.

А в 40-45 - привет — снова те же вопросы! Ты как будто подросток, но «в годах» - или это переход из одной возрастной группы в другую… но так же постоянно надо учиться быть взрослым, а опыт при этом не всегда помогает, иногда и мешает. Уже другие проблемы .

А может быть жизнь постоянно ставит перед нами эти вопросы взросления - различать в себе и других истинные чувства, отделять их от ложного,  показного, наносного, красоту — от безвкусицы, настоящую дружбу от «недружбы», стремиться быть честным с собой и другими - это поиск в этой книге и на самом деле он не прекращается и в наших душах, сколько бы нам ни было лет.

И мы чем-то похожи с главным героем в этих поисках

Вот прочитала эту книгу и что мне нужно делать теперь по-другому?
  • не переставать искать своё - дело, идеалы, людей, испытывать свой ум, возможности своего разума, образ мыслей который подходит мне, «подбирать одежду своему уму» изучать поэзию, историю, искусство… никогда не останавливаться. И еще, хочется подарить эту книгу кое-кому, кто тоже завис …над пропастью