Марк Твен. Собрание сочинений в 18 томах. Том 3. Рассказы. Книга путевых очерков «Пережитое» (сборник)

Марк Твен

Марк Твен (1835-1910) - великий американский писатель, ставший в один ряд с такими мастерами слова, как Диккенс, Чехов, Гоголь. Его произведения, щедро усыпанные блестками юмора, веселого,…
Издательство: Литература, Терра - Книжный клуб

22 апреля 2023 г. 12:32

3.5 Хорошее дело подвигом не назовут

Марка Твена знаю исключительно по романам для детей и подростков, но наслышана о его журналистской деятельности и юмористическом подходе к газетным заметкам. Конечно, начать подробное знакомство захотелось с "вводного" рассказа, который так и называется - мои первые подвиги. Как оказалось, это уже была злая ирония, можно смеяться. Только почему-то не получилось; возможно, рассказ специально так написан - со злостью о некрасивом.

"Первый раз" Твена пришёлся на подростковый возраст; свой первый выпуск газетного листка он составил в 13 лет. Не представляю, о чем думал его дядюшка, когда оставил юное дарование один на один с газетой. Естественно, Сэмюэл воспользовался трибуной, чтобы блеснуть остроумием и ... облить грязноватыми выдумками некоторых, несимпатичных ему, ближних.

Рассказик на…

История хорошего мальчика, рассказ

стр. 5-12

Средневековый роман, рассказ

стр. 13-21

Загадочный визит, рассказ

стр. 22-27

Как меня выбирали в губернаторы, рассказ

стр. 28-34

Дэн Мэрфи, рассказ

Перевод: К. Жихарева

стр. 35-36

Два-три невеселых жизненных наблюдения, рассказ

Перевод: С. Маркиш

Перевод: Н. Дехтерева

стр. 46-46

О парикмахерах, рассказ

стр. 47-51

Мой первый литературный опыт, рассказ

стр. 52-54

Шуточная автобиография, рассказ

стр. 55-61

Первая встреча с Артемусом Уордом, рассказ

стр. 62-65

Как поддели автора в Ньюарке, рассказ

стр. 66-67

Круп в семействе Мак-Вильямсов, рассказ

стр. 85-92

Газетный завсегдатай, рассказ

стр. 93-95

Учёные басни для примерных пожилых мальчиков и девочек, рассказ

стр. 96-120

3.5 Хорошее дело подвигом не назовут

Рассказик на…

12 июля 2023 г. 11:17

2 Шутка повторенная десятки раз = МаркТвен

Простенькая история о том, что стоит человеку пойти в политику, как от его репутацию смешивают с грязью газетчики и конкуренты. Повторительный Марктвеновский юмор, не улыбнуло. Историю многие знают понаслышке.