Марк Твен. Собрание сочинений в 18 томах. Том 3. Рассказы. Книга путевых очерков «Пережитое» (сборник)

Марк Твен

12 июля 2023 г. 11:17

2 Шутка повторенная десятки раз = МаркТвен

Простенькая история о том, что стоит человеку пойти в политику, как от его репутацию смешивают с грязью газетчики и конкуренты. Повторительный Марктвеновский юмор, не улыбнуло. Историю многие знают понаслышке.

Elena878

5 декабря 2022 г. 21:14

История мне напоминает про детей, которых вечно держат дома, учат быть хорошим ребенком, но когда такие такие дети попадают в реальный мир, то очень сильно страдают. Быть хорошим не всегда хорошо, тк не везде это любят. Тем более такие дети чаще всего страдают.

23 мая 2022 г. 05:13

Забавный рассказ 1871 г., где протагонист решает рассказать о собственной генеалогии ob ovo, вспоминая того или иного предка. Знаковые имена как для американской, так и всеобщей культуры. Такое чувство, что много обращений к английским корням – оно и понятно: всю историю надо охватить. Забавно было к чему всё в итоге пришло, а именно кем оказались предки. Комический эффект удачно достигается)

Игра в классики

Nekipelova

я мог бы выпить...

5 марта 2021 г. 01:26

Нет ничего более безумного и нелогичного, чем материнская любовь. И нет ничего более терпеливого и стойкого, чем любящий муж. Марк Твен в мягких тонах рассказывает о том, какими сумасшедшими могут быть матери, когда болеет ребенок. Только диалоги, но как они хороши! Наполнены жизнью, любовью, терпением и юмором. И простым выводом: не спорь с женщиной, если не хочешь стать её врагом. Не переубедишь, да и ещё и дураком останешься.

4 сентября 2020 г. 19:45

Очень актуальная книга. Риторический вопрос: и что же изменилось в Америке (США) за последние 150 лет?

3 мая 2020 г. 23:53

3.5 Как уйти от налогов

ЖАНР: автобиография, лайфак О ЧЁМ: к известному писателю приходит посетитель с которым писатель излишне откровенен. Ища спасение от разорения писатель обращается к приятелю, который умело использует несовершенство налоговой системы. ПОНРАВИЛОСЬ: Совет. Очень понравился совет по поводу внимательного прочтения законов. В очередной раз убеждаюсь в том, что "Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание законов освобождает!" КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто платит налоги

Aminatik

30 апреля 2020 г. 22:54

Автор книги ‐ сам Марк Твен. Могу ли я, простой смертный читатель, замахнуться на всеми признанное и поставить не самую высокую оценку? Интриги нет - не могу. Настоящую книгу я заначила в "хотелки" очень давно, но все руки не доходили, времени не хватало и т.д. А тут такой шанс - книга идеально подошла к условиям игрового задания, когда, если не сейчас? Твен, он же Клеменс, признанный гений пера. И все же данная книга понравится не всем. Колоритная, смешная, в ней мудрые мысли изящно переплетены с тонким юмором, при чтении лично я не раз просмеивалась вслух. Впрочем, этими словами можно охарактеризовать многие произведения автора. Давайте о плохом? Мне не понравилась затянутость повествования. Бесконечно долгие путешествия, обилие имен, поиски работы, легенды – все это смешалось в одну…

BakowskiBabbitts

3 октября 2019 г. 20:27

4 Суть честных демократических выборов

Марк Твен покусился на "святое". Со свойственной ему иронией, в коротком рассказе Твен описал суть одного из главных "столпов" демократического общества. Имя этому "столпу" - "независимые", "честные" выборы в свободном граде на холме (естественно я об США). Итак, Марк Твен выдвигается независимым кандидатом на должность губернатора великого штата Нью-Йорк. Твен потирает руки, у него явная уверенность в победе на выборах. Ведь у писателя кристальная, незапятнанная репутация. А вот у его оппонентов, судя по газетным публикациям, эта репутация напрочь отсутствует. Ох и наивен же был американский классик. Теперь мы подходим к самому главному для истинного понимания демократических выборов. А для этого нужно вспомнить основной тезис исторического материализма: "Общественное бытие определяет…

Tigra-Barmaleus

3 декабря 2019 г. 16:53

Не самое известное и, по ощущениям, не самое лучшее произведение классика американской литературы. Дезертировав из армии южан-конфедератов, юный Сэмюэл Клеменс, он же впоследствии - Марк Твен, присоединился к своему брату Ориону в поездке на запад США, более или менее правдиво и занимательно описывая свои путевые приключения в этой книге. Постепенно (возможно, с описания посещения автором озера Тахо) впечатление от книги поменялось в лучшую сторону, талант рассказчика игнорировать стало просто невозможно, читать стало приятно, временами даже весело и интересно. Несомненное достоинство произведения - остроумие и чувство юмора автора. Причем остроумие поначалу скорее ранящее, чем щадящее. Досталось практически всем - кучерам с кондукторами, с почтовыми каретами которых путешествовали…