3,7

В старинном русском городке Соборске живет себе тихо-мирно Фаина Хвостова, девушка 69 лет от роду, робкая стройная старушка. Она даже предположить не может, что задумали ее алчные, коварные…
Серия: Светлана Борминская
Издательство: Амфора

nkb

27 июня 2022 г. 14:50

4.5 Никогда не правьте написанный текст!!!

С этой милейшей книгой приключилось самое неприятное, что только может случиться с книгой - ее ОТРЕДАКТИРОВАЛИ.

То, что в результате вышло, - ужасно. Прямо для учебника "как ни в коем случае не надо редактировать книги".

Добрая знакомая поделилась самой первой версией "Старушки", и она великолепна. Там уникальный стиль - лаконичность, юмор и тонкая грань меж реальностью и придуманным миром. Не зря книга получила литературную премию.

В гостях у меня было очень мало времени, тратить его на чтение было жалковато, и я подумала - ну, куплю электронную, делов-то.

"Не советую", - честно предупредила знакомая. - "То, что есть в Сети, - это вообще другая книга".

О, как же она была права...

Читать ЭТО просто невозможно. Голова ноет и раскалывается от тщетных усилий понять логику "каждому…

ISBN: 5-367-00033-9

Год издания: 2006

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

nkb

27 июня 2022 г. 14:50

4.5 Никогда не правьте написанный текст!!!

О, как же она была права...

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 февраля 2021 г. 23:37

5 Жила-была старушка

Вот уж не помню, каким ветром занесло мне в виш эту книгу, но я ему благодарна. Едва начав читать, ожил мой внутренний скептик: «Ну-ну! Опять добавила не пойми что!» Но вскоре эта мысль затерялась в потоке других: «Наивно! Мило! Оригинально! Великолепно!»

Светлана Борминская покорила своей непринуждённостью, приятным слогом, сочным юмором и едва различимым стёбом над властью, до того тонким, что почти незаметным, особенно если не хочется замечать. И даже её заигрывание с читателем меня не злило, как это последнее время случается с Рубиной.

А главная героиня - просто очаровала своей наивностью и добротой. Знакомьтесь - Фаина Хвостова - «Махно в юбке, Файка-зазнайка, дикая – с ударением на втором слоге,» старушка, любящая улыбаться так, чтобы никто не видел. Незачем всем знать, как она…

Подборки