19 октября 2023 г. 11:16

4 Политическая сказка

Сказка была написана в 1924, вскоре после Октябрьской революции. Неудивительно, что в ней поднимается тема угнетенных бедняков, восставших против власти трёх Толстяков. Книга должна была привить ценности того времени подрастающему поколению.

Прелесть сказок в упрощении: они, как правило, делят мир на чёрное и белое, на добро и зло. И эта сказка не исключение: угнетатели Толстяки в ней - зло, а восставший народ - добро.

Но жизнь не делится на чёрное и белое. И в революции часто страдают невинные люди. Например, те, кто упорным и честным трудом заработал свое состояние. Или дети богатых людей.

Как ужасно обошлись гвардейцы с куклой наследника Тутти. А в чем, собственно, провинился бедный ребёнок? Но дети, к сожалению, почти всегда страдают за грехи родителей, хотя, быть может, и не должны.…

TheCloudBerry

23 сентября 2023 г. 14:48

5 Классовое неравенство, романтизация революции и киднеппинг

Как-то в детстве это произведение прошло мимо меня. Поэтому я наверстала сейчас, и вполне успешно. Автор использует словесные обороты, с которыми я не сталкивалась раньше. И он умеет писать смешно, над некоторыми ситуациями я с удовольствием посмеялась. Даже интригу ввернул. Без жестокостей тоже не обошлось. Уже в первой главе безжалостно подавленный мятеж со смертями. Каково для сказочки? На что не пойдешь, дабы воспитать в детях гражданскую осознанность и активность.

Главенствующие над угнетёнными бедняками богачи, борьба за всеобщее равенство и братство - понимаете, на что всё это похоже? Прямо-таки зеркало февральской революции. И чёрно-белые иллюстрации в издании от СЗКЭО снабжены элементами красного цвета, чтоб наверняка.

Автор знакомит не только со злодеями-угнетателями и…

9 июля 2023 г. 15:59

5 Приключения Буратино, или Золотой ключик. Алексей Николаевич Толстой

Цитата:

Назову-ка я её Буратино. Это имя принесёт мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Буратино: отец — Буратино, мать — Буратино, дети — тоже Буратино... Все они жили весело и беспечно...

Впечатление:

После Пиноккио пришла очередь и Буратино- эту историю я помнила хорошо, но все равно история с золотым ключиком стала для меня, как открытие: привет ирискам из детства.

Саму книгу я смотрела в иллюстрациях и с небольшим текстом, еще на ютюбе удалось послушать сказку в исполнении Натальи Герасимовой, прекрасная книга, уже из за картинок ее бы взять в свою коллекцию.

Истории Пиноккио и Буратино очень похожи, скажем так, авторы адаптировали их под каждую страну и детей, и в каждой истории есть свои интересные персонажи и повороты в событиях.

Книгу добавила в подборку, советую…

22 ноября 2023 г. 14:01

Книгу, конечно, надо было читать в детстве. В целом довольно хорошая детская история с не детским сюжетом. Но мне не хватило подробностей, чуть больше раскрытия персонажей и самого сюжета. Мы пробежались сильно по верхам галопом.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

19 сентября 2023 г. 17:38

В детстве многие читали это произведение, в том числе и я. Меня очень смущает, что автор называет «Три толстяка» сказкой. Начинается явно не сказочными явлениями, а революцией и жестоким подавлением её. Конечно, в ней добро побеждает, хотя нет… справедливость. Мужественная девочка Суок помогает революционерам, но самый лучший персонаж это доктор Арнери, добрый и сострадательный.

Все же, сказка очень приятная, с открытым концом. Есть смысл посмотреть художественный фильм, он по мотивам и есть отступления от повествования, но снят он великолепно.

Milkind

Постигая искусство чтения.

23 октября 2023 г. 18:35

Из детства у меня не осталось внятных воспоминаний о "Буратино", только имена героев и базовые знания о них: кто хороший, кто плохой, кто хитрец и обманщик, кто бедняк; но всё, что касается сюжета, утонуло во мраке и при всех усилиях не всплывало в памяти.

Сейчас перечитала с ребёнком - и поняла, почему: сюжет даже сейчас мне кажется каким-то рваным, запутанным, странным; события не выстраиваются в логическую цепочку. День-два - и я уже не смогу воспроизвести последовательность действий героев, что за чем и из чего вытекает. Зато вот концовку я точно запомню! Обалдеть, вот это поворот сюжета, вот это я понимаю.

18 июня 2023 г. 10:28

Сюжет, конечно, знаком с детства благодаря мультику, а вот до книги добралась только сейчас. И она определенно стоит прочтения.

Из относительных минусов можно отметить только то, что временами в сюжете присутствуют насилие и ругательства: вроде как в современных детских книгах это не принято. Здесь же то и дело кого-то колотят, а Карабас Барабас частенько поминает черта. Впрочем, едва ли это сильно повлияет на детскую психику.

Местами текст был сложноват. Я читала ребенку вслух, и порой спотыкалась на фразах. Но в основном текст читается бодро.

В отличие от мультика, в книге чаще видна Италия: упоминается Средиземное море, описываются дома. Хотя нельзя сказать, что это играет большую роль, все равно местность воспринимается именно сказочной.

А вот что действительно порадовало, так это образ…

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 мая 2023 г. 09:28

2.5 В поисках волшебных окон

Иногда так хочется окунуться в детскую и сказочную атмосферу, что хватаешь любую книжку, на которой написано слово "волшебство". Именно потому я и решила прочитать именно эту повесть Эсфирь Эмден: волшебство, сказка, зима и приключения. Да и отзывы везде только хорошие. Но, к сожалению, я съела немного подгулявшую мадленку и снова окунулась в то детское состояние, которое до сих пор снится в страшном сне. Были у меня в детстве такие моменты, когда я не понимала абсурдности мультика или сказки, не видела логики и совершенно не понимала, чему там умиляться. И вот это состояние меня снова догнало, неожиданный эффект, скажу я вам.

Начинается всё вполне прекрасно и логично - 31 декабря, дети Таня и Серёжа ждут маму с работы, чтобы включить ёлку и праздновать Новый Год. Но мама задерживается на…

Dina1

17 июня 2023 г. 14:32

Это книжка моего детства. Только тогда я ее совсем не любила. Перечитав же эту книгу сейчас, я не только понастальгировала, но и получила удовольствие. Сказка написана прекрасным языком и с большим чувством юмора. Правда картинки в книжке действительно не слишком привлекательные для детей.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Собери алфавит

Pijavka

9 марта 2023 г. 13:08

Стыдно сказать, но  "Трёх толстяков" я в детстве  не читала. Мне не сильно нравился фильм, снятый Баталовым, вот я и решила, что и книга не очень интересная. Как оказалось я была неправа, книга в разы интереснее фильма. Вообще это своего рода пособие по классовой борьбе для самых  маленьких. Есть некая страна, которой правят жадные зарвавшиеся капиталисты в образе трёх толстяков, присвоивших себе результат работы народа (уголь, зерно и железо в данном случае). Есть простой народ, который эти самые капиталисты обирают и эксплуатируют.  И есть  лидеры оружейник Просперо и канатоходец Тибул), готовые возглавить революцию. Ну а в лице доктора Гаспара Арнери мы имеем интеллигенцию, примкнувшую к восстанию.  Просто классика жанра. Олеша коротко и простыми словами показал всю суть капитализма и…