4,4

Помните историю о том, как бедный шарманщик Карло вырезал из полена деревянного мальчика и назвал его Буратино? Наверно, книжку о Буратино читал и старый ученый Пилукка. И когда ему стало грустно и…
Цикл: Кьодино, книга №1
Издательство: Речь

bikeladykoenig

8 февраля 2019 г. 13:37

От книги хотелось приключений - как в «Веселых картинках» и Самоделкина, только на итальянский манер. Получилось иначе - недо… НедоДжанни Родари, например. В «Приключениях Чипполино» развивается тема социального неравенства. Тут она просто есть. НедоПиноккио, так как в книге Карло Коллоди есть постепенный духовный рост героя. А здесь - сначала герой плохой, а потом вдруг резко хороший. С чего бы это? Недосказочность. В конце оказывается, что танки умеют говорить и даже просят переплавить их на станке, чтобы заниматься мирным трудом. А где способности Кьедино по беседе с любыми коллегами из металла были раньше?

Рисунки в книге очень злые. Есть целые развороты с одной иллюстрацией, на которой нет мелких деталей. И мне непонятен выбор формата издания. Почему книга такая огромная?

Плюс -…

Приключения Кьодино-винтика

Перевод: Юрий Ермаченко, Злата Потапова

ISBN: 978-5-9268-1559-4, 978-5-9064-1413-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 104 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

bikeladykoenig

8 февраля 2019 г. 13:37

Плюс -…

RittaStashek

23 апреля 2017 г. 00:29

Так получилось, что сначала мы с детьми прочитали книгу-продолжение оригинальной истории, "Кьодино в цирке". И хоть я была, скажем так, не в восторге, моим мальчишкам понравилась сказка про "железного мальчика", так что я все-таки заказала и первую часть. И надо же, она пришлась по душе всем нам! "Приключения Кьодино" - это добрая, сказочная история о взрослении, детском эгоизме и настоящей дружбе. О том, сколько можно сделать для тех, кого любишь, и о том, как ужасна неблагодарность. Здесь есть и погони, и тюрьма, и болезнь, и выздоровление, и торжество справедливости - все, как и должно быть в детской книжке. Мне очень понравилось и оформление - обложка под "металл" с шурупами и динамичные, живые рисунки Леонида Владимирского. Я не пожалела о решении продолжить знакомство с Кьодино.

Подборки