3,8

Студентам, бизнесменам и многим другим людям, для которых орудием производства служит головной мозг, предлагается чрезвычайно эффективная программа, позволяющая активизировать его обширный…
Серия: Живите с умом
Издательство: Попурри

9 июня 2018 г. 11:03

5 «Научите себя думать!» Тони Бьюзен

Жаль, что я не прочла эту книгу, будучи студенткой. Сколько сотен исписанных тетрадей могли остаться на прилавках, сколько книг с "водой" быстрей покинули бы мои руки! Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Бьюзен предлагает читателям приёмы для лучшего осознания и запоминания информации: карты памяти, выделение ключевых слов и скорочтение. Если верить интернету, все они уже являются общераспространёнными. Однако, я никогда не пользовалась этими методами и не видела (в реальности) людей, которые пользуются.

Особенно скептически я относилась к скорочтению. Книгу нужно прожить, прочувствовать... Не потому ли мой список недочитанного похож на бесконечный папирус? Бьюзен уверяет, что скорость чтения не умаляет восприятия. Приводит несколько историй успеха.

Решила проверить на себе все…

ISBN: 985-438-856-5, 0-452-26603-3

Год издания: 2004

9 июня 2018 г. 11:03

5 «Научите себя думать!» Тони Бьюзен

Решила проверить на себе все…

Paragon

10 июня 2016 г. 10:02

Честно говоря, от книги с таким названием ожидала большего. По сути это одна большая ода Mind Map или же "карте памяти", автором которой Тони Бьюзен и является. Если думаете что найдете в книге что-то еще - нет, здесь только это. Несомненно будет полезно тем кто ни разу не слышал об этой концепции раньше, и да - это первоисточник. Собственно в оригинале название более точно передает суть - "The Mind Map Book: How to Use Radiant Thinking to Maximize Your Brain's Untapped Potential"

Описана и разжевана методика изучения и запоминания материала, которая говорит что мозги работают нелинейно - и когда школьников заставляют читать учебники "от корки до корки" - это малоэффективно и вообще демотивирует. Хорошая аналогия: представьте себе паззл - как вы начнете его собирать? Скорее всего не…