Paragon

10 июня 2016 г. 10:02

Честно говоря, от книги с таким названием ожидала большего. По сути это одна большая ода Mind Map или же "карте памяти", автором которой Тони Бьюзен и является. Если думаете что найдете в книге что-то еще - нет, здесь только это. Несомненно будет полезно тем кто ни разу не слышал об этой концепции раньше, и да - это первоисточник. Собственно в оригинале название более точно передает суть - "The Mind Map Book: How to Use Radiant Thinking to Maximize Your Brain's Untapped Potential"

Описана и разжевана методика изучения и запоминания материала, которая говорит что мозги работают нелинейно - и когда школьников заставляют читать учебники "от корки до корки" - это малоэффективно и вообще демотивирует. Хорошая аналогия: представьте себе паззл - как вы начнете его собирать? Скорее всего не…

31 марта 2015 г. 10:53

Не разделяю восторженных отзывов об этой книге. Слишком много "воды". Есть полезная информация, но эффективность предложенных методик можно легко поставить под сомнение. Например, карты памяти. На мой взгляд, карта памяти это всего лишь схематичное изложение своих мыслей на бумаге. Зачем заниматься рисованием (разными цветами карандашей и фломастеров) при составлении так называемых карт памяти, я не понял. Автору виднее, тем более он признанный специалист в сфере изучения и совершенствования работы мозга. Пожалуй, я отношусь критически не к самой методике, а больше к манере изложения - вокруг, да около, плюс реклама других своих книг. Из 100%, полезны только 10%. Не люблю подобные вещи.

31 марта 2014 г. 15:40

не скажу что книга прям так уж сильно активировала клетки моего головного мозга. но что то полезное я определенно из себя подчерпнула

7 августа 2013 г. 21:49

Никакой волшебной таблетки вы в этой книге не найдете, узнаете немного нового о работе механизмов памяти, методик чтения и т.п.

Вообще автор не открыл америку , главная идея книги - Повторение - мать учения.

terleneva

27 августа 2012 г. 11:50

Прежде всего, хочу сказать: мне очень жаль, что я не ознакомилась с этой книгой раньше, когда училась в школе иди в институте. Методики, которые предлагает мистер Бьюзен для обучения и совершенствования своих навыков в чтении и запоминании, очень лёгкие и не требующие особых затрат. Именно этим они и привлекают - действенностью и экономичностью.

Кстати, недавно побывала по работе на курсе "Эйдетика". В начале нам сказали, что это авторская методика некого Игоря Матюгина. Через несколько дней я беру в руки "Научите себя думать!" - и ничего себе! - все методики слизаны Матюгиным у Тони Бьюзена. Мне очень жаль, что мистер Бьюзен не знает о курсе "Эйдетики" и о "великом" предпринимателе Матюгине, который так беспринципно использует чужие модели для своего обогащения.

22 декабря 2010 г. 17:45

Информация, изложенная в книге, конечно же, очень полезна!!! НО... Сделано все так, будто писали для полных идиотов или же это сами идиоты это все написали! Слишком затянуто и разжевано! Слишком много повторений! Но, все же, почитать стоит.

Demiurg

16 февраля 2010 г. 21:58

После прочтения остается ощущение, что несколько идей, которые можно изложить на 20 страницах, были растянуты на 200 страниц. Пустые страницы для записи в конце каждой страницы. Рисунки занимающие много места без которых можно было обойтись. КПД удручающе мал. В начале книги автор обещает раскрыть секреты работы мозга, но рассказывается лишь о том, что нейронов много и процессы идут параллельно. В главе про память, упоминается, что есть такая техника - мнемоника и идет отсылка к другим книгам автора на эту тему. В главе про быстрое чтение, сплошное рассуждение о том, что читать в принципе можно очень быстро, если захотеть. Единственным полезным для меня советом было воспользоваться метрономом для увеличения скорости чтения. Ну а все остальные главы посвящены картам памяти. Идея не…