Ревматология по косточкам. Симптомы, диагнозы, лечение

Елена Выставкина

4,7

Почему нельзя терпеть боль, полезен ли холодец для суставов, бывает ли перелом на ровном месте, и другие удивительные факты о ревматологических симптомах и диагнозах. За каждым диагнозом следует…
Издательство: Бомбора

5 октября 2023 г. 12:43

Я люблю книги по медицине. И когда увидела эту книгу по ревматологии, мне очень захотелось с ней познакомиться поближе.

Ведь я сама, можно сказать, пациент этого врача. Несколько лет назад у меня было диагностировано аутоиммунное заболевание, которое я длительное время лечила. И с тех пор, слава богу, нахожусь в ремиссии. Это было страшно, сложно и больно. Поэтому я знаю о чем говорю. И эта книга мне действительно оказалась близка по духу.

Здесь представлены 33 темы и столько же историй реальных пациентов, которые написаны доступным языком и где-то даже с юмором. Поэтому читать о симптомах и заболеваниях было очень увлекательно.

В самом начале автор указывает на то, что эту книгу можно воспринимать по-разному. Для кого-то она может стать учебником по ревматологии, для кого-то - сборником…

ISBN: 978-5-04-171881-7

Теги:

5 октября 2023 г. 12:43

24 февраля 2023 г. 23:45

5 Байки из больницы и диагнозы

Не думала, что когда-то заинтересуюсь ревматологией. « Что это вообще такое?» — подумала я, когда увидела эту книгу. Но взяла, уж слишком много и активно мне рассказывала про автора знакомая.
«Больные колени», про которые было написано в начале меня заинтриговали, потому что я с детства перебитая жесткими растяжками на танцах и падениями на волейболе. Вот только лечила я это все у мануальщиков и остеопатов, а оказывается и к ревматологу стоило зайти.

Историю про больные колени я очень ждала! Думала все: теперь то вылечу, все ж понятно. Книга от доказательного врача, история про колени, у меня больные колени — вот мы и встретились!

То ли плакать, то ли смеяться, но как бы колени ни болели, а болят они по-разному. Одна из историй тому подтверждение. И смешно и грустно — теперь придется идти к…