24 февраля 2023 г. 23:45

5 Байки из больницы и диагнозы

Не думала, что когда-то заинтересуюсь ревматологией. « Что это вообще такое?» — подумала я, когда увидела эту книгу. Но взяла, уж слишком много и активно мне рассказывала про автора знакомая.

«Больные колени», про которые было написано в начале меня заинтриговали, потому что я с детства перебитая жесткими растяжками на танцах и падениями на волейболе. Вот только лечила я это все у мануальщиков и остеопатов, а оказывается и к ревматологу стоило зайти.

Историю про больные колени я очень ждала! Думала все: теперь то вылечу, все ж понятно. Книга от доказательного врача, история про колени, у меня больные колени — вот мы и встретились!

То ли плакать, то ли смеяться, но как бы колени ни болели, а болят они по-разному. Одна из историй тому подтверждение. И смешно и грустно — теперь придется идти к врачу и решать, что там с моими чашечками.

И так с каждым отрывком в этой книге, как бы вы ее не читали: сначала истории, а потом замечание автора про вариативность заболевания или по отдельности или по порядку, но вы точно найдете то, что заставит вас задумать пройти хотя бы первичный осмотр.

А вот еще: у всех же есть знакомые, которые лечатся травками и настоями? Верят в исцеляющую силу подорожника от геморроя, клевера от поноса и одуванчика от желтухи? Вот такая пациента и у Елены оказалась, отказалась от адекватного лечения и… Узнаете в книге!

Я обожаю обычные человеческие истории, а когда они рассказаны так, словно вы сидите на кухне и болтаете, так вообще готова выпить весь чай, лишь бы уши развесить.

Очень рекомендую прочитать хотя бы в книжном магазине парочку историй. А если совсем захватит, то купить книгу и передавать по наследству. Как минимум, поймете, кто такой ревматолог, зачем он нужен и когда к нему идти, а если не поймете, то посмеетесь, погрустите и удивитесь историям пациентов Выставкиной!