5 октября 2023 г. 12:43

Я люблю книги по медицине. И когда увидела эту книгу по ревматологии, мне очень захотелось с ней познакомиться поближе.

Ведь я сама, можно сказать, пациент этого врача. Несколько лет назад у меня было диагностировано аутоиммунное заболевание, которое я длительное время лечила. И с тех пор, слава богу, нахожусь в ремиссии. Это было страшно, сложно и больно. Поэтому я знаю о чем говорю. И эта книга мне действительно оказалась близка по духу.

Здесь представлены 33 темы и столько же историй реальных пациентов, которые написаны доступным языком и где-то даже с юмором. Поэтому читать о симптомах и заболеваниях было очень увлекательно.

В самом начале автор указывает на то, что эту книгу можно воспринимать по-разному. Для кого-то она может стать учебником по ревматологии, для кого-то - сборником рассказов, а для кого-то и вовсе, как пособие для тренировки интуиции и проверки своих знаний.

Автор все четко и по делу разложила по полочкам. В каждой главе подробно разбирается конкретная тема, после которой идет пример - история, с которой столкнулись люди. Как они боролись с болезнью? Есть ли полноценная жизнь после лечения? И что будет, если запустить болезнь и не соблюдать рекомендации врача. Все это вы здесь найдете в мельчайших подробностях.

Благодаря этой книге вы также узнаете: