samaletsas

16 апреля 2024 г. 07:41

В начале чтение не понравилось, думал слишком много лишней информации, хотел бросить читать, но почитав отзывы передумал и не пожелел. Истории героев душераздилющие здесь есть любовь, предательство, дружба, вражда, ненависть, которые показывают нам персонажей романа живыми и притягательными. Автор отправляет нас в Париж 60-х,знакомит нас с реальности тех времён. Сюжет о парне Мишеле и его отношениях в семье, первой любви и членов шахматного клуба.
Книга заставляет задуматься и поразмышлять.

10 мая 2024 г. 16:09

5 Спойлер Чтение — иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, понравится тебе книга или нет. Приглядываешься, принюхи­ваешься, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечатываются у нас в мозгу.

Если хотите, чтоб вас обволокло атмосферой Парижа 60-х, то смело берите книгу.

Ничего особого от произведения не ждала, потому что не слышала про него, автора не знала.
Но Генассия очаровал меня своим слогом, манерой повествования, погрузил в атмосферу Франции тех годов, показал хитросплетения судеб несчастных людей.
Это были люди из разных стран, разных национальностей, разных взглядов с тяжёлой судьбой. Но все они нашли пристанище в этом клубе, обрели своеобразный покой.

Огромное количество тем поднимается, актуальных до сих пор,например, вопросы взаимоотношения детей и родителей.

История взросления Мишеля также мне понравилась, хоть и были некоторые непонятные моменты, белые пятна, чего-то как-будто не хватало, что-то не досказали.
Начав общаться с участниками клуба, Мишель, словно бы,…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

23 марта 2024 г. 06:41

Название, конечно, очень позитивное и многообещающее. Но книга на самом деле не такая радужная. Книга о жизни людей, которые старались жить свою жизнь, не теряя надежду. Ведь оптимизм, это и есть надежда на лучшее. Жили по всякому: где-то хорошо, где- то не очень. Любили, теряли любовь, ненавидели, прощали, верили в идею. В общем, книга про надежду, которая не смотря ни на что.

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

22 января 2024 г. 13:51

4 В начале я хотела бросить читать эту книгу

Начало произведения очень сомнительное. Если бы у этой книги не было бы такого рейтинга, я бы точно её оставила на воображаемой полке с недочитанными книгами. Но восторженные отзывы и оценки вселили мне огромное любопытство. Если вы такой же человек, как и я, хотите найти ответ на вопрос: "читать или нет", я вам отвечу: читать!!! Эта книга заставит вас думать по-другому.

Спасибо KubicTemptable за флэшмоб-рекомендацию!

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 января 2024 г. 09:31

3 Я художник, я так вижу

Кем ты нас считаешь? Коммунистами-изгнанниками? Врагами народа? В этом клубе все евреи!

Меньше всего в праздничные дни я хотела читать о политике, но "вляпалась" именно в такую историю.Не помню, когда и почему данная книга оказалась у меня в виш-листе, привлек ли сюжет или отзывы друзей, но это весьма популярное издание с отличными оценками давно мозолило глаза, а манящее слово "оптимисты" все же сделало свое дело - вот я и взялась за данное произведение.

Буквально с первых же страниц меня словно окатило ледяным душем: рассуждения об идеалах и палачах, о коммунизме и невозвращенцах в художественной книге совсем не радовали. Попытки разобраться, на основе чего автор написал данное творение, какие материалы использовал, не принесли результата: в одних статьях журналист указывает, что раз…

pozne

27 января 2024 г. 21:50

Эта книга меня измотала. Её было очень много в разных отношениях: в количестве страниц, в разнообразии персонажей, в смене событий, во временных пространствах. Главное, её было очень много по части самых разных эмоций. Один и тот же эпизод мог меня привести в состояние отчаяния и радости одновременно, другой – заставлял смеяться и ненавидеть. В какие-то моменты книга была для меня совершенно неудобная, так как я открывала в себе то, о чём предпочла бы промолчать. Она вовлекала меня в долгие споры с самой собой, с членами клуба, с самой историей. В какой-то момент были мысли всё бросить, но книга не позволила мне это сделать.

Да, история. В книге пересекаются История и истории. Члены клуба неисправимых оптимистов – эмигранты разных национальностей, выбравшие для себя Париж. У каждого за…

30 апреля 2024 г. 13:10

4 Прекрасный сюжет, заправленный развесистой клюквой

Отличный с точки зрения сюжета и писательского мастерства роман. На мой вкус, очень хорошо передан процесс взросления персонажей, подростковый бунт у одних и юношеский максимализм, стремление изменить мир согласно собственным идеям о правильном - у других.
Временами персонажи, особенно женские, начинают раздражать, но потом одергиваешь себя - они ценят себя, свои переживания и не боятся их проявлять. А то, что они нам, великовозрастным сухарям, кажутся глупыми - так это от разности опыта.
Особо хочется отметить затронутую тему взаимоотношений в семье между супругами и другими членами семьи, постулируемую идею о необходимости быть честным и уважать ценности друг друга.

Одновременно есть и за что поругать автора. Всё, что касается исторической части - развесистейшая "клюква". Штамп на…

16 апреля 2024 г. 20:45

Как-то тяжело складываются мои читательские отношения с французами. Тоскливо, скучно, запутанно, и не понятно.

Главный герой, двенадцатилетний Мишель Марини, разгар переходного возраста, когда все воспринимается в штыки. Учить средне, с родителями сплошное недопонимание, плюс мать постоянно тюкает его из-за математики и учебы. Но у мальчика есть любимые увлечения: фотографии и книги.

В жизни юноши случаются новые знакомства, когда он попадает в клуб оптимистов, начинает общаться с его участниками, узнавать их судьбы. А все члены-сбежавшие со своей родины от власти.

В книге очень много антисоветщины, рассказов о власти, о гонениях, о том как люди бросали семьи, лишь бы не посадили. Через общение Мишеля, автор знакомит нас с историями жизни нескольких мужчин. Ну вот не могу сказать, что…

1 апреля 2024 г. 22:53

Одна из лучших прочитанных книг за последнее время. Давно хотела познакомиться с историей, и ожидания себя оправдали с лихвой. Роман позволяет буквально насладиться совершенно другим миром. Да, этот мир существовал во Франции в XX веке, в ту эпоху, когда студенты были поглощены идеями свободы, не особо понимая даже что такое эта "свобода", в то время как советские мигранты каждый день ощущали её вкус, ведь каждый день был связан с риском её лишиться. Здесь прекрасно иллюстрируется французская идея равенства, где на деле кто-то всё равно оказывается равнее, и вместе с идеей рушатся и семьи, на ней построенные. Можно долго описывать, насколько хороша эта книга, но она настолько многослойна и наполнена духом эпохи, что лучше просто взять и прочитать. И ностальгировать вместе с автором по…