16 апреля 2024 г. 20:45

Как-то тяжело складываются мои читательские отношения с французами. Тоскливо, скучно, запутанно, и не понятно.

Главный герой, двенадцатилетний Мишель Марини, разгар переходного возраста, когда все воспринимается в штыки. Учить средне, с родителями сплошное недопонимание, плюс мать постоянно тюкает его из-за математики и учебы. Но у мальчика есть любимые увлечения: фотографии и книги.

В жизни юноши случаются новые знакомства, когда он попадает в клуб оптимистов, начинает общаться с его участниками, узнавать их судьбы. А все члены-сбежавшие со своей родины от власти.

В книге очень много антисоветщины, рассказов о власти, о гонениях, о том как люди бросали семьи, лишь бы не посадили. Через общение Мишеля, автор знакомит нас с историями жизни нескольких мужчин. Ну вот не могу сказать, что прониклась этими рассказами, разве что Саша, и его письмо в эпилоге, заставило взгрустнуть. Жаль, что люди не умеют разговаривать, не слышат друг друга, и не умеют прощать. А осознают это только когда смерть пришла, и уже ничего не изменить.

В целом, книга не плоха, но немного растянута, много героев, не сразу понимаешь как взаимосвязаны все между собой, и чего от них ожидать.