pozne

27 января 2024 г. 21:50

Эта книга меня измотала. Её было очень много в разных отношениях: в количестве страниц, в разнообразии персонажей, в смене событий, во временных пространствах. Главное, её было очень много по части самых разных эмоций. Один и тот же эпизод мог меня привести в состояние отчаяния и радости одновременно, другой – заставлял смеяться и ненавидеть. В какие-то моменты книга была для меня совершенно неудобная, так как я открывала в себе то, о чём предпочла бы промолчать. Она вовлекала меня в долгие споры с самой собой, с членами клуба, с самой историей. В какой-то момент были мысли всё бросить, но книга не позволила мне это сделать.

Да, история. В книге пересекаются История и истории. Члены клуба неисправимых оптимистов – эмигранты разных национальностей, выбравшие для себя Париж. У каждого за плечами не просто котомка воспоминаний, а огромный, иногда неподъёмный груз личной драмы. Где-то на середине начала проверять - истории-то вполне реальны. От этого какой-то особый привкус чтения.

Совершенно органично автор разбрасывает рассказы о судьбах членов клуба по всему роману, они всплывают то там, то здесь, всегда в нужный момент, всегда либо приводя к чему-то, либо уводя от чего-то. Самая трагичная история припасена на самый конец, она дарит наибольшее количество горечи, но завершается весьма оптимистично. Неисправимо оптимистично.

Однажды в клубе окажется французский юнец, Мишель Марини, пришедший поглазеть на игру в шахматы. Именно его история, его переживания, его жизненные перипетии станут связующим звеном для повествования. Семейные проблемы, потери и обретения друзей, любовные переживания, война, книги, фотографии, рок-н-ролл – всё это Мишель Марини. Где-то подросток, где-то уже нет. Обычная, в общем-то история взросления, и без привязки к судьбам эмигрантов так и оставалась бы таковой.

«Кот в мешке», 13 тур