30 апреля 2024 г. 13:10

4 Прекрасный сюжет, заправленный развесистой клюквой

Отличный с точки зрения сюжета и писательского мастерства роман. На мой вкус, очень хорошо передан процесс взросления персонажей, подростковый бунт у одних и юношеский максимализм, стремление изменить мир согласно собственным идеям о правильном - у других.
Временами персонажи, особенно женские, начинают раздражать, но потом одергиваешь себя - они ценят себя, свои переживания и не боятся их проявлять. А то, что они нам, великовозрастным сухарям, кажутся глупыми - так это от разности опыта.
Особо хочется отметить затронутую тему взаимоотношений в семье между супругами и другими членами семьи, постулируемую идею о необходимости быть честным и уважать ценности друг друга.

Одновременно есть и за что поругать автора. Всё, что касается исторической части - развесистейшая "клюква". Штамп на штампе на основе " воспоминаний" диссидентов и трудов предателей вроде Солженицына. Ну и немножечко Оруэлла сверху, конечно же.

Произведение однозначно достойно того, чтоб с ним ознакомиться, но помня, что к исторической, линии следует подходить с известной долей критики.