Нанопривычки. Маленькие шаги, которые приведут к большим переменам

Би Джей Фогг

31 июля 2023 г. 13:32

4 Повторение - мать учения.

Книга полезна тем, что доктор Биджей Фогг не только дает план действий по выработке полезных привычек и искоренению вредных, но и предлагает систему упражнений по внедрению этих действий в свою рутину. Все рекомендации подкреплены примерами из личной жизни автора и из его практики. На мой взгляд, все звучит довольно разумно, и реалистично. Уже взяла на вооружение этот метод, и пока получается, надеюсь выработать нужную мне привычку. Несмотря на обилие "воды" и повторяемость идей и примеров, книга в целом произвела хорошее впечатление, буду рекомендовать эту книгу тем, кто сталкивается с этой проблем

2 июля 2023 г. 16:42

5 Отличная книга

Читается очень легко, как и ожидаешь от американской книги по практической психологии. Первую половину раздражал энтузиазм автора и его уверения в том, что предлагаемый метод - это легко. А это совсем не так, он предлагает прорву действий и усилий. Приведу пример: он несколько раз упоминает, как начал чистить зубы зубной нитью. Начал с одного зубы, чтобы сформировать привычку. Вот как легко, говорит он! Всего один зуб! Ага, только чтобы найти подходящую нить, он перепробовал пятнадцать вариантов. А это значит: 15 раз вспомнить, что нужна нить; 15 раз изучить варианты и сделать выбор, причем желательно избежать повторений; 14 раз утилизировать неподошедшую. И это у него пример просто легчайшего действия, что уж говорить о других.

Но со второй половины раздражение куда-то ушло. Подкупило…

10 декабря 2022 г. 11:02

3 Осторожно, можно утонуть!

Стандартный американский научпоп - две-три ценные мысли, размазанные тонким слоем и океан воды, в котором тонет барахтающийся читатель.

Сэкономлю вам время: для привычки необходима мотивация, способность совершить действие, подсказка - по словам автора для успешного внедрения привычки достаточно усилить два из трёх. Например, если мотивация очень сильная и подсказка однозначна, то даже сложное действие будет совершено. А если мотивации не хватает, то надо заменить подсказку, чтобы она была более однозначна (не просто "утром" А "после того, как поставлю чайник) и упростить действие (не " Сделать зарядку" А "два раза отжаться"). Это позволит внедрить привычку и постепенно вырастить её до зарядки, а в плохие дни можно так же делать два отжимания и всё равно считать себя молодцом.

Считать себя…

Ms_Luck

22 июля 2022 г. 14:03

4 Простые действия на пути к цели и практика перемен

Занятная книга о том, как мелочи изменяют нашу жизнь, помогают настроиться на успех, достичь его. В тексте затрагивается коллективная работа, помощь детям и родным, которым порой стоит показать, как сделать что-то, разумное отношение к общению и семейным взаимоотношениям, развитие навыков, искоренение негативных и вредных действий.

Би Джей Фогг пропагандирует позитивный подход к сложным на вид привычкам, которые требуют больших усилий, их максимальное упрощение до элементарных вещей. Он изобразил свою модель дизайна поведения, основанную на 3 важных составляющих: мотивации, способности к действию и подсказке.

Нам предлагают в зависимости от интересов подумать о том, какие 3 привычки сделают нашу жизнь лучше, например, высыпаться, снимать стресс, рационально питаться и др. и внедрить…

DargaarD

4 июня 2022 г. 19:28

4 Плохо, но хорошо

С художественной точки зрения книга плохенькая: много воды, повторений и ванильной американской жижи. Но главная концепция показалась полезной.

Я к чему-то такому сам начал приходить, но несколько переоценивал себя. Некоторые привычки успешно были мною выработаны, а к некоторым крайне сложно подступиться.

А ведь среднестатистический человек при всех его милых изюминках и жирнючих тараканчиках - своего рода биоробот, в котором сидит несколько начал, а заправляет всем ленивая и далёкая от рацио мартышка.

Поэтому человеку порой так сложно перестать действовать реактивно, реагируя на раздражители окружающего мира, и начать активно саморегулировать свою жизнь, следуя своим ценностям и проявляя любопытство и творческое начало.

Хотя, возможно, с точки зрения безжалостной эволюции и сбережения…

2 февраля 2022 г. 16:25

5 Очень подробная система

Книга будет полезна тем, кто давно хотел что-то изменить в себе, в своих привычках, научиться делать что-то новое или, наоборот, отказаться от вредных привычек. Система, которую разработал автор, очень простая (пошаговая), понятная и очень подробно разжеванная. Ничего сверхъестественного (хотя и называется "нано"), эти принципы "три П" (постепенно, постоянно, последовательно) были известны еще со времен СССР. Откройте любой учебник по физкультуре советских времен, главу про закаливание - и там вы найдете эти принципы. Но Фогг всё это настолько досконально изучил и выстроил в целую систему, что просто диву даешь, насколько глубоко в это можно копать. Кто-то здесь писал, что не понял, как применять на практике эти знания, но по-моему, эти читатели лукавят, потому что в книге настолько…

21 июля 2021 г. 16:51

2.5

наверное, я кретинка, потому что так и не поняла ,как подбирать подсказки-якоря в своей жизни, как мотивировать себя и вообще как формировать и закреплять привычки. Теорию поняла, но на практике не могу представить, как это реализуется ,чтобы не бросить на второй день или через неделю. и не согласна, что утреннее время подходит для формирования привычек. Так все так жестко регламентировано, что малейшая мелочь, на которую внепланово отвлекся, может привести к позднему выходу на работу. А вечером ни на что нет сил. и еще, это очередная книга, которая в качестве выработанной привычки приводит автоматическую чистку зубов. Блин, да я не знаю, как мне вырабогтать эту привычку, а все ее повторяют как мантру!

Из плюсов: Мне понравилось, что много уделяется внимания, как хвалить себя даже за…

27 июня 2021 г. 20:18

4.5 Замечательная книга

В книге приведён очень хороший способ формирования привычек. Я попробовала все приводимые рекомендации и могу сказать, что да, они работают. Всем отчаявшимся от души рекомендую!

5 марта 2021 г. 15:16

0 То, что изменит Вас

В начале года я твердо решила изменить свою рутину, потому что положение, которое я видела в будущем, если останусь с такими же привычками, меня не устраивало. Я увидела эту книгу и поняла, что это мой шанс.

С началом прочтения этой книги я старалась вводить маленькие привычки, которые сейчас изменились и превратились в громадные и диктуют мой день.

Эта книга помогла мне увидеть технологию построения привычки, дала модель и стартовую позицию. Я хочу сказать огромное спасибо автору за его работу. Я не зря провела эти два месяца. Чтение этой книги очень окупается