10 декабря 2022 г. 11:02

3 Осторожно, можно утонуть!

Стандартный американский научпоп - две-три ценные мысли, размазанные тонким слоем и океан воды, в котором тонет барахтающийся читатель.

Сэкономлю вам время: для привычки необходима мотивация, способность совершить действие, подсказка - по словам автора для успешного внедрения привычки достаточно усилить два из трёх. Например, если мотивация очень сильная и подсказка однозначна, то даже сложное действие будет совершено. А если мотивации не хватает, то надо заменить подсказку, чтобы она была более однозначна (не просто "утром" А "после того, как поставлю чайник) и упростить действие (не " Сделать зарядку" А "два раза отжаться"). Это позволит внедрить привычку и постепенно вырастить её до зарядки, а в плохие дни можно так же делать два отжимания и всё равно считать себя молодцом.

Считать себя молодцом очень важно, это необходимый алгоритм внедрения привычек - 1. спусковой крючок, однозначно диктующий сделать действие 2. Само действие, максимально простое, чтобы не бросать и не отлынивать 3. Похвала.

Всё, можно книгу больше не читать - всё остальное, это бесконечные повторения этих двух абзацев, довольно сомнительные примеры, восхваления себя любимого автора, сколько он всего сделал, сколько людей обучил этой невероятной технологии. Чем больше я читала, тем больше мне казалось, что он похож на обыкновенного инфоцыгана, который взял не новую и довольно простую мысль (я её ещё у летающих домохозяек встречала), и за деньги продаёт свои платные марафоны и чеклисты. И подготавливает таких же "учителей".

В девятой главе вообще шикарная история успеха сестры автора - она потеряла сына, потом муж заболел, жизнь тяжёлая, счета копятся, он решил её обучить и запустить обучать других ло... учеников. И у неё наладилась жизнь. Чудо, женщина стала меньше работать и нервничать, больше получать денег, от чего бы это у неё жизнь наладилась? Наверное, техника волшебная помогла XD