2 июля 2023 г. 16:42

5 Отличная книга

Читается очень легко, как и ожидаешь от американской книги по практической психологии.
Первую половину раздражал энтузиазм автора и его уверения в том, что предлагаемый метод - это легко. А это совсем не так, он предлагает прорву действий и усилий.
Приведу пример: он несколько раз упоминает, как начал чистить зубы зубной нитью. Начал с одного зубы, чтобы сформировать привычку. Вот как легко, говорит он! Всего один зуб! Ага, только чтобы найти подходящую нить, он перепробовал пятнадцать вариантов. А это значит: 15 раз вспомнить, что нужна нить; 15 раз изучить варианты и сделать выбор, причем желательно избежать повторений; 14 раз утилизировать неподошедшую. И это у него пример просто легчайшего действия, что уж говорить о других.

Но со второй половины раздражение куда-то ушло. Подкупило признание автора в том, что его метол работает не всегда. В этом случае он призывает просто переключиться на что-то другое - и уже в этом добиться успеха. Прекрасный подход к делу, я считаю. А второй момент, который стал важным для моей переоценки текста, - признание автора в том, что среди его ценностей - помогать людям, что для него это важно.

В итоге: рекомендую книгу, полезная и действительно вдохновляющая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!