23 января 2021 г. 09:11

2.5 О высоком и недоступном... но на редактора не хватило

Про что: про шикарный отель для небыдла шикарных людей, рекламу, благодарности, байки, рассуждения, копипаста из блога автора.

Сначала показалось (показалось!), что это будут анонимные заметки работника отеля. Но нет. Это очень неанонимные заметки конкретного владельца конкретного статусного отеля в СПб. Ожидаемо, но автор ходил по очень тонкому люду. Надо и никого не обидеть, и не взболтнуть лишнего, и дифирамбы попеть и, разумеется, разрекламировать отель. И что-нибудь быдлурассказать про отель. Было, видимо, так: Владелец отеля договорился с кем-то из знакомых в издательстве. И повелел ещё кому-то из подчиненных составить книгу из записей в собственном блоге. Подчиненный: Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+C, Ctrl+V... Полученный результат никто не читал. Ни подчиненный, ни сам "автор".…

mariepoulain

Субъективное мнение

1 декабря 2020 г. 22:06

4 Отельные байки

Отель "Гельвеция" - один из самых известных и фешенебельных в Петербурге, а его владелец и управляющий поистине один из самых творческих отельеров, ведь не все писатели так плодовиты, как Юнис Теймурханлы! "Do not disturb" - первая из его серии книг о "Гельвеции", сборник смешных, грустных, пугающих, иногда таинственных, а главное, подлинных историй из жизни элитного отеля, его служащих и постояльцев.

Все, что вы всегда хотели узнать о гостиничном бизнесе, но почему-то боялись спросить или загуглить, Юнис Теймурханлы рассказывает без утайки и с юмором. Куда деваются забытые гостями вещи, какие райдеры бывают у знаменитостей, как отели борятся (или не борятся) с "ночными бабочками", что делают с остатками еды со шведского стола (неужели выбрасывают?!), и какие курьезы приключаются с…

9 марта 2021 г. 09:44

В целом, книга оказалась довольно неплохой. И все же осталась доля неудовлетворенности от нее.

По сути это - сборник постов о событиях в "Гельвеции", одном из отелей Санкт-Петербурга, но встречаются истории и о других отелях по миру, или же открывающих немного прочей информации об отельном бизнесе. Тематика рассказов довольно разнообразна, начиная от забытых вещей (порой весьма уникальных), овербукинга и выкупа квартир под площади отеля, и заканчивая проблемами 90-х и проституцией.

Но в целом мне не хватало той атмосферы, что присуща отелям. Да, было местами забавно, где-то даже грустно, и лишь изредка встречалось то привлекательное закулисье, ради которого и берешься читать. Стиль изложения мне показался суховатым, с фактами и редкими рассуждениями.

Поэтому могу рекомендовать эту книгу в…

29 сентября 2020 г. 11:23

4.5 Талантливый человек талантлив во всем.

Что и подтверждается данной книгой. Изданный блогер - а это всегда значит, что будет интересно. Меня подкупил стиль. Неизменный юмор, не переходящий впрочем определенных рамок, в описании странноватых гостей, а также нестандартных происшествий и ситуаций в гостиничном бизнесе. А еще наблюдения, чем иностранные гости отличаются от наших, а москвичи от питерцев. Это было занятно почитать! Например, я открыла для себя, что

итальянцы удивляются, когда видят свадебные лимузины. У них лимузин — это похоронная машина.

а бульоны во Франции - экзотика, у них супы густые, и там *ничего не плавает*.

13 января 2021 г. 19:02

3 За и против

В этой книге много "+" и "-". Мне понравилась книга - легко читается, но к языку и манере подачи автора необходимо привыкнуть. Небольшие главы, но не всегда можно уловить мысль, которую хотели донести. Эта книга способна развеять некоторые мифы о гостиничном бизнесе, но это не точно. В целом, мне нравится такой формат, и эта книга очень достойная, но ей немного чего-то не хватает до 5 звёзд.

25 сентября 2020 г. 23:21

Рабочий дневник. Изнанка бизнеса. Любопытно, но пример к середине книги надоедает. Есть несколько забавных историй, пара познавательных моментов.

11 августа 2020 г. 12:37

4 ПЕТЕРБУРГ ПОСМОТРЕЛИ, А ПОЧЕМУ В ЛЕНИНГРАД НЕ ЗАЕХАЛИ??

Книга владельца и генерального менеджера гостиницы "Гельвеция" о жизни бутик-отеля и постояльцев.

Хоть я и не работник гостиничнего бизнеса, а туризма, всё равно было интересно читать с профессиональной точки зрения. Но тяжело оценивать это произведение как книгу, это просто сборник историй, без введения и заключения. Складывается впечатление, что просто читаешь блог, но блог интересный, с шутками, с интересной информацией про отели, про устройство гостиниц и жизнь постояльцев.

Читается достаточно легко и быстро. И если вас интересует сфера гостиничнего бизнеса-смело читайте данное произведение. Интересно погрузиться в мир отеля. Но не понравилось отсутствие целостности, просто набор заметок.

Satin607

Пытливая единорожка

12 июня 2020 г. 16:27

3 Безумие и отвага, или Обычные будни отельера

Данный сборник я приобрела три года назад, когда тема гостиничного бизнеса была для меня весьма актуальна по причине моей работы в этой сфере. Очень хотелось узнать, как функционирует один из люксовых отелей Петербурга, насколько его специфика отличается от той, что я наблюдаю каждый день и пр. Но так получилось, что добралась до "Записок отельера" я только сейчас, когда и они стали для меня уже пару лет как неактуальны и сам гостиничный бизнес существенно просел в виду произошедшего в мире из-за вируса, оттого чтение вышло грустное и запоздалое.

Что сказать, книгой это произведение можно назвать лишь с натяжкой, перед нами просто отдельно взятые вразнобой истории из блога автора без предисловия и послесловия, которые содержат несколько повторяющихся из поста в пост фактов. Юнис…

5 июня 2020 г. 13:47

3.5 На книгу явно не тянет

Сразу признаюсь - книгу дослушала почти до конца (прослушала ровно столько, сколько нужно было по правилам аудиомоба :-) и бросила).

Поначалу было ничего, забавные такие истории из отельной жизни. Но потом начались просто какие-то мемуары, скучные и неинтересные.

Эти истории подойдут для блога или они могут быть рассказаны в кругу друзей, но на книгу явно не тянет. Более того, есть такое широкое разнообразие мемуаров и автобиографий интереснейших людей, действительно живущих или проживших яркую жизнь, что терять время на воспоминания довольно посредственного человека, я не вижу никакой целесообразности. Да и "книга" не проходила никакой редактуры. Честное слово, только в той части, что я прослушала, 3 раза было рассказано про Коко Шанель и отель Ритц. Ну в самом деле, что это такое? Я же…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

4 июня 2020 г. 12:20

Очень в настроение мне попала данная книга. Прочитала я ее буквально за полдня. Легкий слог, немного юмора и увлекательное путешествие за кулисы жизни отеля. Книга представляет собой набор зарисовок. Здесь и ситуации из жизни и немного об устройстве отеля. Не понравилось, что нет цельности, это именно набор заметок, а не плавное повествование. Несколько смущали фразы о блоге и сайте, ведь в руках книга, о чем же речь? Но в целом мне понравилось, под настроение буду и другие книги серии читать. Было интересно погрузиться в этот мир.