3,9

23 ноября 2023 г. 14:11

В данном сборнике собрано 6 рассказов, но понравились мне только 4 из них, остальные же совсем не зацепили...

"Падение дома Ашеров", "Убийство на улице Морг", "Овальный портрет" и "Золотой жук" достойны похвалы.

В каждом из этих рассказов есть своя атмосфера и своя изюминка.

Язык автора сразу уносит в то время и ту атмосферу, когда писались эти рассказы, хоть я периодически и спотыкалась на некоторых моментах с непривычки.

А ещё любопытно было узнать, что Эдгар Аллан По считается создателем формы классического детектива и жанра психологической прозы.

Кураторы

23 ноября 2023 г. 14:11

В каждом из этих рассказов есть своя атмосфера и своя изюминка.

TorenCogger

24 октября 2022 г. 15:19

3.5 Мистика и детектив

В домашней библиотеке был томик с зарубежными классическими детективами. Один из рассказов Эдгара По "Убийство на улице Морг" понравился необычным методом расследования, основанном на наблюдательности, умении выстраивать ассоциативные цепочки, анализировать. Но в памяти практически ничего не осталось, поэтому взялась за данный сборник, чтобы понять свое отношение к творчеству автора, как к основателю детективного жанра, а так же множеству рассказов готическо-мистического направления.

Познакомившись со всеми рассказами сборника, немного загрустила, потому что не произвели они на меня ожидаемого впечатления.

Падение дома Ашеров - самый известный готический рассказ на такую триггерную тему, как заживо погребенные. Неоднократно видела на него ссылки в других произведениях. Очень понравился…

Подборки