TorenCogger

24 октября 2022 г. 15:19

3.5 Мистика и детектив

В домашней библиотеке был томик с зарубежными классическими детективами. Один из рассказов Эдгара По "Убийство на улице Морг" понравился необычным методом расследования, основанном на наблюдательности, умении выстраивать ассоциативные цепочки, анализировать. Но в памяти практически ничего не осталось, поэтому взялась за данный сборник, чтобы понять свое отношение к творчеству автора, как к основателю детективного жанра, а так же множеству рассказов готическо-мистического направления.

Познакомившись со всеми рассказами сборника, немного загрустила, потому что не произвели они на меня ожидаемого впечатления.

Падение дома Ашеров - самый известный готический рассказ на такую триггерную тему, как заживо погребенные. Неоднократно видела на него ссылки в других произведениях. Очень понравился мрачностью, атмосферностью. Жутковато было наблюдать вместе с рассказчиком за помрачением рассудка хозина дома Ашера.

Убийство на улице Морг - единственный детектив в сборнике, где обедневший аристократ Огюст Дюпен демонстрирует талант к расследованию убийства матери и дочери, проживающих на улице Морг, причем в закрытом изнутри помещении. Жестокость преступления меня поразила, ничуть не уступет кровавым описаниям в современных произведениях. Расследование основано на дедуктивном методе, очень напоминающим расследования Шерлока Холмса.

Колодец и маятник - невероятно впечатляющий рассказ о временах инквизиции и приговоренном к смерти. Казнь выбрана жуткая. Описание процесса мистическое и мрачное, давящее на психику.

Овальный портрет - рассказ, о заброшенном особняке в горах с множеством портретов. Один из которых, портрет молодой прекрасной девушки, впечатлил тяжело больного рассказчика, под воздействием опиума, своей живостью, как будто сама жизнь смотрит на него. Прочитав историю создания картины в описании, его охватывает суеверный ужас.

Наименее впечатлившие рассказы:

Золотой жук - приключенческий рассказ в духе искателей клада не понравился совсем.

Остров феи с красивым описанием природы, восхищением перехода от жизни к смерти в виде острова со светлой и темной стороной и маленькими существами показался слишком аллегоричным и выбивающимся из данного сборника.

Чтение классики - это всегда в большей степени исторический интерес. Эдгар По безусловно выдающийся писатель своего времени, автор таких мистических, иррациональных, мрачных, психологически тяжелых произведений. Рекомендую познакомится как с основополжником жанра детектива.

Грусть от мистики. От романов ожидаемо, классики частенько, но от мистики хочется некого бурения внутри) Часто мелькает книга, нужно как-нибудь почитать, но две причины 1) не люблю сборники, а вторая сборники не очень люблю)))

Я тоже не люблю малую прозу, но не смогла устоять перед известностью, везде упоминается. Но вообще не впечатляет. Вряд ли буду еще что-нибудь читать Эдгара По.